Ежегодно в Европе из-за шумового загрязнения умирают тысячи людей - ООН

© Pixabay / Seaq68Засуха
Засуха - Sputnik Беларусь, 1920, 18.02.2022
Подписаться
ООН назвала три критические экологические проблемы для землян и призвала мировое сообщество уделить их решению больше внимания
МИНСК, 18 фев – Sputnik. Три критические проблемы для планеты Земля назвали в Организации Объединенных Наций, экологические риски отражены в докладе Frontiers (Рубежи), опубликованном Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП).
Там подчеркивается, что мировому сообществу необходимо приложить максимум усилий для выхода из обозначенного тройного кризиса.
"Три темы, представленные в докладе, подчеркивают необходимость решения тройного кризиса, который затрагивает всю планету, - изменение климата, загрязнение окружающей среды и сокращение биологического разнообразия", - заявила исполнительный директор ЮНЕП Ингер Андерсен.
Одной из критических экологических проблем в ООН назвали пожары. В период с 2002 по 2016 год, по данным Организации, ежегодно пожар затрагивал на планете площадь, равную территории Евросоюза, - 423 миллионов гектаров. Далее ситуация будет только усугубляться. Это связано с повышением температуры, более агрессивными засухами, а также с вырубкой лесов и разрастанием городов.
По прогнозам ООН, вследствие этого в зоне риска окажется более 4400 наземных и пресноводных видов живых организмов.
В Организации также обратили внимание на то, что пожары генерируют загрязнители, и в частности сажистый углерод, усиливающие таяние ледников и способные вызывать оползни и масштабное цветение водорослей в мировом океане.
К другой критической проблеме в ООН отнесли вызванное изменением климата нарушение повторяющихся жизненных циклов животных и растений. Подобные сдвиги, в частности у сельхозкультур или коммерчески важных морских видов, могут привести к сложностям в производстве продуктов питания.
Тройной кризис обусловлен и шумовым загрязнением. Ежегодно, по данным ООН, шум становится причиной 12 тысяч преждевременных смертей в Евросоюзе. Эта проблема затрагивает каждого пятого из проживающих на территории ЕС.
В докладе уточнено, что более всего вредному воздействию шума подвержены дети, люди преклонного возраста, а также социально незащищенные слои населения. Кроме того, от шума страдают животные, птицы и насекомые.
В данной связи ООН призывает власти городов больше инвестировать в инфраструктуру и создавать позитивный звуковой фон.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Коалы официально признаны исчезающим видом в Австралии
Зловонная ТЭЦ-4: энергетики рассказали, что делать с запахом мазута
Гнездовья для сипух появились на колокольнях 20 храмов Беларуси
Лента новостей
0