Коалы официально признаны исчезающим видом в Австралии

© PixabayКоала
Коала - Sputnik Беларусь, 1920, 11.02.2022
Подписаться
Проведенное в 2020-м исследование показало, что в Новом Южном Уэльсе коалы могут исчезнуть уже через 30 лет.
МИНСК, 11 фев – Sputnik. Правительство Австралии официально внесло коалу в список видов, находящихся под угрозой исчезновения, сообщила газета The Guardian.
Данное решение было принято после сокращения численности животных из-за освоения земель человеком и катастрофических лесных пожаров, сокращающих среду обитания коал. Статус сохранения популяций коал повышен в Квинсленде, Новом Южном Уэльсе и на Австралийской столичной территории (АСТ).
"Сегодня я усиливаю защиту коал в Новом Южном Уэльсе, ACT и Квинсленде, добавляя их к исчезающим видам, а не к уязвимым", – сказала министр окружающей среды Сьюзан Лей.
Включение коал в список находящихся под угрозой исчезновения обеспечит дополнительную их защиту, поскольку теперь в соответствии с национальным законодательством должна будет оцениваться разработка земель на предмет потенциально значительного воздействия на вид.
В 2020 году парламентское исследование в Новом Южном Уэльсе показало, что коалы вымрут в штате к 2050 году, если правительство не примет срочных мер по защите их среды обитания.

Пожары в Автралии

Напомним, что осенью 2019 года по всей стране начались масштабные природные пожары, которые бушевали на протяжении около пяти месяцев. За весь период они привели к гибели более 30 человек, разрушены более двух тысяч домохозяйств. Огонь уничтожил в общей сложности более 10 миллионов гектаров леса.
Пожары нанесли серьезный ущерб флоре и фауне. По данным университета, предварительная оценка потерь, понесенных дикой природой, которая озвучивалась ранее, может оказаться сильно заниженной – теперь ученые говорят о гибели 1,25 миллиарда животных.
Экономический ущерб, нанесенный огнем, по предварительным оценкам, может превысить 4,4 миллиарда долларов. Власти страны заявили о выделении около 40 миллионов долларов США на поддержку пострадавшим от пожаров.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Австралия горит каждый сезон, но таких страшных пожаров здесь еще не видели - Sputnik Беларусь, 1920, 28.02.2020
Назван первый вид животных, полностью исчезнувший из-за пожаров в Австралии
Читайте также:
Госпиталь для пострадавших от пожаров коал открыли в Австралии
Дым от пожаров в Австралии облетит всю планету
Лента новостей
0