Новые камеры: автомобилистов начали штрафовать за среднюю скорость

© Sputnik / Владимир Баранов / Перейти в фотобанкУстановка камер видеофиксации
Установка камер видеофиксации - Sputnik Беларусь, 1920, 18.02.2022
Подписаться
На определенных участках будут размещены камеры, которые замеряют скорости сначала в одной точке, а затем в другой, и по итогу определят среднюю скорость - пока работают лишь экспериментальные.
МИНСК, 18 фев – Sputnik. Первые камеры контроля начали фиксировать среднюю скорость автомобилей на дорогах Минской области, сообщили в пресс-службе МВД.
Приборы появились на самых аварийных участках трассы М1 "Брест – Минск – граница РФ" в центральном регионе – к примеру, поворот на Колосово (297-й километр трассы). В МВД пояснили Sputnik, что камеры будут работать на постоянной основе, а со временем появятся во всех областях страны.
"На обработку уже пришли первые нарушения. Камеры средней скорости не экспериментальные, будут работать всегда. Пока они появились лишь в одном регионе, со временем будут и в остальных", - пояснил начальник отделения главного управления ГАИ МВД Беларуси Станислав Соловей.
Смысл работы таких камер в том, что на определенном дорожном участке они замеряют скорость сначала в одной точке, а затем в другой. По итогу вычисляют среднюю скорость. Перед участками, где установят камеры, появятся предупреждающие знаки.
Беларусь и Китай соединит скоростная автомагистраль>>>

Как будут штрафовать?

За превышение в 10-20 км/ч – штраф полбазовой величины (16 рублей). Если водители превысит скорость на контролируемом участке на 20-30 км/ч – ему выпишут штраф в одну БВ (32 рубля). Если камера "поймает" водителя, разогнавшегося на 30-40 км/ч выше положенной скорости, - до трех базовых (до 96 рублей). Превышение на более чем 40 км/ч – от восьми базовых (256 рублей).
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
"Письма счастья" за новое нарушение скоро начнут приходить белорусам
Техосмотр подорожал в Беларуси – насколько?
Лукашенко освободил от НДС и утильсбора импортные грузовики

Лента новостей
0