Лукашенко освободил от НДС и утильсбора импортные грузовики

© Sputnik / Олег Минеев / Перейти в фотобанкГрузовые фуры на пропускном пункте "Красная горка" на магистрали М-1 на границе России и Беларуси
Грузовые фуры на пропускном пункте Красная горка на магистрали М-1 на границе России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 03.02.2022
Подписаться
Документ предусматривает ввоз далеко не всей грузовой техники, это же касается и бывших в употреблении машин.
МИНСК, 3 фев - Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ, которым освободил от уплаты НДС и утильсбора импортные грузовики, сообщили в пресс--службе главы государства.
Отмечается, что указ за номером 29 "О мерах по развитию международных автомобильных перевозок грузов" был подписан 3 февраля. Документ был принят для создания международным перевозчикам дополнительных условий для обновления подвижного состава.
Какие же грузовики освобождаются от уплаты НДС и утильсбора? Согласно документу, такие преференции получают новые (с момента схода с конвейера которых прошло не более года) грузовики с двигателями, укладывающимися в экологические нормы не меньше Euro 6.
В пресс-службе уточнили, что такое решение позволит белорусским перевозчикам обновить технику на соответствующую высоким требованиям экологических стандартов, что нужно для осуществления перевозок по территории Евросоюза.
Стандарт Euro 6 был принят в Европе в 2015 году и ужесточил требования в основном к дизельным моторам. Допустимые количество вредных веществ в выхлопе было сокращено почти в три раза.

Что же МАЗ?

Согласно каталогу, размещенному на сайте Минского автозавода, грузовики, производимые минчанами, оснащены двигателями, соответствующими экологическим нормам не больше Euro 5, включая силовые агрегаты Mercedes.
Соответственно указ президента не создаст конкуренцию белорусскому предприятию на грузовом рынке.
Читайте также:
Названы самые популярные новые машины у белорусов по итогам 2021 года
Прохождение техосмотра еще больше упростят в Беларуси
Новый "развод"? Белорусы лишаются денег, покупая машины
Лента новостей
0