Красный уровень: в Беларуси прогнозируется сильный ветер и мокрый снег

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкПрохожий во время снегопада и ветра
Прохожий во время снегопада и ветра - Sputnik Беларусь, 1920, 18.02.2022
Подписаться
В понедельник погоду в республике будет определять фронтальная система от очередного циклона, смещающегося с территории Швеции на акваторию.
МИНСК, 18 фев - Sputnik. Какой будет погода на выходных в Беларуси, рассказали в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.
Как сообщили Sputnik в Белгидромете, в субботу, 19 февраля, в Беларуси ожидается очень ветреная погода. "Ночью порывы ветра во многих районах страны будут достигать 15-20 м/с, что соответствует оранжевому уровню опасности", - отметили там.
По словам синоптиков, утром и днем в субботу ветер будет усиливаться до 17-24 м/с, а по Брестской и Гродненской областям во многих районах ожидаются порывы ветра до 25-30 м/с.
"По Брестской и Гродненской областям на утро и день 19 февраля уровень опасности повышен до красного, на остальной части республики по-прежнему действует оранжевый уровень опасности", - пояснили в Белгидромете.
Там подчеркнули, что при этом активные атмосферные фронты обусловят на большей части территории страны осадки - снег, мокрый снег, дождь.
"Ночью и утром местами ожидаются слабые гололед и метель, на отдельных участках дорог гололедица. В дневные часы в отдельных районах возможны грозы. Температура воздуха будет по-прежнему выше, чем положено для февраля: минимальная ночью -2...+4°С, максимальная днем +3...+8°С, по югу до +10°С", -- рассказали синоптики.

Погода в Минске в субботу

Синоптики рассказали, что в субботу в столице будет облачно с прояснениями. "Временами ожидаются осадки - снег, мокрый снег, дождь. Их вероятность - 80-90%", - рассказали собеседники агентства.
По их словам, ночью и утром ожидаются слабые гололед и метель, на отдельных участках дорог гололедица. Ветер будет юго-западный 7-12 м/с, ночью порывы до 15-20 м/с, утром и днем – 17-22 м/с, местами до 24 м/с - это соответствует оранжевому уровню опасности.
Температура воздуха в Минске в эти сутки будет минимальная ночью -1...+1°С, максимальная днем +4...+6°С.

Погода в воскресенье по стране

В воскресенье, 20 февраля, ночью сохранится влияние ветреной тыловой части циклона, отходящего на северо-западные районы Европейской России, днем погоду обусловит фронтальный раздел, смещающийся с Западной Европы, рассказали в Белгидромете.
"На большей части территории страны пройдут кратковременные осадки - мокрый снег, дождь). На отдельных участках дорог ожидается гололедица. Ночью и утром во многих районах прогнозируется усиление ветра порывами до 15-22 м/с. Температура воздуха минимальная ночью -2...+3°С, максимальная днем 0...+6°С.
В Минске в воскресенье пройдут небольшие кратковременные осадки в виде мокрого снега с дождем. Ночью будет около 0°С, днем +2...+4°С.
21 февраля, в понедельник, погоду в республике определит фронтальная система от очередного циклона, смещающегося с территории Швеции на акваторию Балтики. Поэтому вновь пройдут осадки в виде мокрого снега и дождя. Температурный фон будет повышенный. Ночью от -4°С до +3°С, днем +1...+8°С, сообщили в Белгидромете.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
История спасения: на заледеневшем озере нашли мешок со щенками - видео
Минлесхоз просит помочь убрать лес: ипэшникам и юрлицам обещают бонус
В Польше заявили, что забор на границе животным мешать не будет
Лента новостей
0