Белорусские пограничники задержали гражданку Литвы с ножом

© ГПК БеларусиГражданка Литвы c ножом задержана за незаконное пересечение границы
Гражданка Литвы c ножом задержана за незаконное пересечение границы  - Sputnik Беларусь, 1920, 18.02.2022
Подписаться
По словам женщины, она перешла границу для поиска лучших условий жизни. При себе, помимо ножа, у нее была копия паспорта, а также переведенное с литовского на русский язык свидетельство о рождении.
МИНСК, 18 фев - Sputnik. Гражданку Литвы задержали белорусские пограничники за незаконное пересечение границы, при себе у нее был нож и другие предметы, сообщили в пресс-службе ГПК.
Инцидент произошел на участке Сморгонской пограничной группы.
Как рассказала женщина, она перешла литовско-белорусскую границу, чтобы найти лучшие условий жизни.
Погранотряд доставил иностранку для разбирательства в Сморгонскую пограничную группу, при себе у нее, помимо ножа, были две сумки с вещами, копия паспорта, а также переведенное с литовского на русский язык свидетельство о рождении.

Обвинения в нарушении границы

В октябре прошлого года Вильнюс выразил решительный протест в адрес Беларуси против неоднократных нарушений госграницы.
В частности, отмечалось, что сотрудник белорусской погранслужбы вплотную подошел к пограничному знаку и на несколько метров заступил за кордон. В ГПК Беларуси, однако, уточнили, что границу нарушили не силовики, а гражданские.
Погранкомитет также опровергал информацию по поводу того, что в августе 12 белорусских пограничников якобы зашли на 1,5 метра на территорию балтийской республики.

За лучшей жизнью

Еще до обострения миграционного кризиса в Беларусь и через Беларусь незаконно шли иностранцы. Так, в сентябре прошлого года в Столинском районе задержали украинца, который, чтобы не попасться пограничникам, спрятался на сеновале в одной из деревень. Как пояснил мужчина, в Беларусь он прибыл за лучшей жизнью. Однако путешествие пенсионера закончилось неудачно: его привлекли к административной ответственности за незаконное пересечение границы, депортировали обратно на Украину и запретили въезжать в Беларусь ближайшие два года.
До этого случая белорусским пограничникам "попадались" в основном нелегальные мигранты, которые по одному пытались въехать из стран Ближнего Востока в Европу. За нарушение пограничного режима многих депортировали и выдавали запрет на въезд в страну до 5 лет.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Мигранты напали на польские патрули на границе
Госпогранкомитет: вертолет со стороны Латвии нарушил границу
Польские силовики задержали на границе мигрантов из Йемена

Лента новостей
0