Вывод после Абу-Даби: уволен гоночный директор "Формулы 1" Майкл Маси

© AFP 2024 / NHAC NGUYENМайкл Маси, архивное фото
Майкл Маси, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 17.02.2022
Подписаться
Реформы, предлагаемые главой FIA, затронут судейство в "Королевских гонках", будет пересмотрен и ряд других процедур.
МИНСК, 17 фев – Sputnik. Директор Международной автомобильной федерации (FIA) Мохаммед бен Сулайем озвучил свое заявление по итогам расследования событий гонки "Формулы-1" прошлого сезона – Гран-при Абу-Даби.
То, что происходило на последних кругах в Яс Марине, обсуждают в автоспортивных кругах до сих пор. И все ждали официального заявления директора FIA по этому поводу. Сегодня же бен Сулайем озвучил свое решение, по его словам, реформа коснется всего судейства в "Королевских гонках".
Что касается главного вопроса - действий директора гонок "Формулы-1" Майкла Маси, который четыре года назад заменил умершего Чарли Уайтинга, - то принято решение о его замене. Именно действия Маси критикуют, говоря об итогах гонки в Абу-Даби. Маси найдут другую должность в структуре FIA.

Время перемен

Пока же обязанности гоночного директора будут попеременно выполнять два человека – Нилс Виттич и Эдуарду Фрейташ. Старшим советником будет Херби Блэш.
Радиосвязь во время гонки между директором и командами, которая транслируется в прямой эфир, будет исключена. Но вне эфира командам разрешено задавать вопросы директору, но процесс переговоров будет строго определенным.
Планируется пересмотреть и процедуру старта за автомобилем безопасности.

Что произошло в Абу-Даби

На трассе Яс Марина 12 декабря 2021 года решалась судьба чемпионского титула, и до конца гонки все были уверены, что восьмой титул оформит британец Льюис Хэмилтон из Mercedes. Однако на 50-м круге канадец Николас Латифи разбил свой Williams, после чего на трассу выехал автомобиль безопасности, оставив соперникам всего один круг до финиша.
На этом круге нидерландец Макс Ферстаппен из Red Bull Racing обогнал своего соперника и завоевал свой первый чемпионский титул.
События последних кругов, включая переговоры команд с Маси, и послужили причиной многочисленных споров о том, были ли правильными действия директора гонки.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Автоспортивный мир поздравил Михаэля Шумахера с 53-летием
Роберт Шварцман станет вторым россиянином в Ferrari
Новым президентом FIA стал бывший раллийный гонщик
Лента новостей
0