ВОЗ за сокращение карантина для контактировавших с больными COVID

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкМужчина в маске
Мужчина в маске - Sputnik Беларусь, 1920, 17.02.2022
Подписаться
Организация обновила свои рекомендации из-за высокого уровня циркуляции коронавируса.
МИНСК, 17 фев – Sputnik. Период карантина для людей, контактировавших с больными коронавирусом, может быть сокращен с двух недель до одной, но с условием наличия отрицательного ПЦР-теста и отсутствия симптомов COVID-19, сообщила в четверг Всемирная организация здравоохранения.
По информации ВОЗ, исследования показали, что диагностический тест на коронавирус может являться причиной более раннего выхода из изоляции.
"Карантин может быть сокращен, например, до семи дней, если контактировавший не имеет симптомов и представляет отрицательный результат ПЦР-теста или антиген-теста", – сказали в организации.
Там также отметили, что если у контактировавшего нет симптомов коронавируса, но он не может сдать тест, то срок карантина можно уменьшить до десяти дней.
В ВОЗ уточнили, что обновили свои рекомендации в связи с высоким уровнем циркуляции SARS-CoV-2, в частности, его варианта "омикрон", который усиливает нагрузку на системы здравоохранения во всех странах мира.
Шесть скрытых симптомов "омикрона" назвали медики>>>

Статистика по коронавирусу в Беларуси

В республике за прошедшие сутки зарегистрировали 8 248 пациентов с коронавирусом, сообщила пресс-служба министерства здравоохранения республики.
За последние 24 часа были выписаны 1693 человека (за все время – более 845 тысяч). Число умерших за сутки составило 18 человек, за все время распространения инфекции скончались 6 313 пациентов.
Медики провели за истекшие сутки более 30 тысяч ПЦР-исследований (за все время – более 12,2 миллионов тестов).
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
QR-код для белорусов: все, что надо знать о новых сертификатах о вакцинации
Новый формат сертификатов о вакцинации: белорусам станет легче путешествовать
Коронавирус: современная история появления - инфографика
Лента новостей
0