QR-код для белорусов: все, что надо знать о новых сертификатах о вакцинации

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкНовое приложение "Путешествую без COVID-19"
Новое приложение Путешествую без COVID-19 - Sputnik Беларусь, 1920, 17.02.2022
Подписаться
Сертификаты о вакцинации нового образца - это еще один шаг, облегчающий путешествия в непростые ковидные времена, утверждают в Минздраве.
Выдача новых сертификатов о вакцинации стартовала в Беларуси 15 февраля. Теперь у каждого привившегося будет персональный QR-код. Для многих стран практика давно не новая: без персонального электронного кода жить и путешествовать в условиях пандемии практически невозможно.
Sputnik узнал, для чего белорусам будут нужны новые "электронные" сертификаты и как они будут работать.

Код для вакцинированного

Бумажные сертификаты о наличии прививки от коронавируса в Беларуси были введены не сразу, а спустя пару месяцев после начала массовой вакцинации: первые "доказательства" того, что ты привился, на руки стали выдавать в мае прошлого года.
Получить такой документ можно было после прохождения полного курса вакцинации. В нем указывалось название препарата, а также наименование медучреждения, где была сделана прививка, имя, дата рождения и паспортные данные того, кому выдавался сертификат. Информация вносилась на двух языках - русском и английском.
Услуга, к слову, была платной – 5 белорусских рублей (почти 2 доллара).
Теперь же каждый провакцинированный от коронавируса будет получать свой персональный электронный код, а данные - вноситься в единый реестр. Нововведение объясняется просто: это еще один шаг, облегчающий путешествия в непростые ковидные времена. Многие страны давно имеют подобную практику: жить без паспорта вакцинации нынче сложно, кое-где без него не пустят в транспорт, на работу, в магазины и другие общественные места. Но Минздрав Беларуси успокаивает: в республике предъявление таких сертификатов, как и в настоящее время, не потребуется нигде.

Что меняется?

Привившиеся после 15 февраля будут получать уже новые электронные сертификаты с персональным личным кодом. При этом старые "бумажные" паспорта о вакцинации все еще будут действительными - до той даты, которая указана на документе. При желании сертификат старого образца можно поменять на новый, и бесплатно.
Как уточнили Sputnik в одном из центров вакцинации, электронные паспорта выдаются для вакцинированных "Спутник V", "Спутник Лайт" и китайской Vero Cell (Sinopharm).
Пока информационная система работает в тестовом режиме, а получить QR-код можно в нескольких учреждениях здравоохранения, подключенных к общей информационной системе:
39-я городская клиническая поликлиника (Минск)
2-я городская клиническая больница (Минск)
Республиканский клинический медицинский центр Управления делами президента (по согласованию).
Чтобы обзавестись сертификатом нового образца, не обязательно посещать поликлинику: можно просто оставить электронную заявку. Правда, есть нюансы. Так, 39-я поликлиника предупреждает, что у них могут получить QR-код только те, кто прививался в этом учреждении здравоохранения или же в пункте вакцинации на станции метро, или по месту работы. Для получения сертификата нужно заполнить по образцу заявление, отправить его на электронный ящик поликлиники. Через 3-4 дня документ будет готов и его можно забрать.
Что касается алгоритма действий по оформлению сертификата нового образца во 2-й больнице, то, как указано на сайте ГКБ, данная услуга доступна только тем, кто привился от COVID-19 конкретно в этом учреждении. Однако на сайте размещена и другая информация - о том, что выдача QR-кодов временно приостановлена по техническим причинам.
Минздрав обещает, что единая информационная система должна заработать по всей стране к 1 апреля.

С QR-кодом в тур?

Белорусский электронный сертификат наконец-таки попадает в мобильное приложение "Путешествую без COVID-19". Над унификацией страны ЕАЭС работали более года, теперь белорусам станет проще перемещаться и находиться в другом государстве.
Ранее граждане Беларуси, например, для въезда в Россию должны были загрузить полученные отрицательные результаты ПЦР-теста на коронавирус в приложение. Причем исследования можно было провести только в сертифицированных лабораториях. Сам же факт вакцинации в Беларуси (даже российской вакциной от коронавируса "Спутник V") фактически не имел никакого значения в России.
Что же меняется теперь? Как уверяет Минздрав, QR-коды должны облегчить жизнь путешественнику – при поездках в другие страны и при посещении общественных мест в них.
"Создаваемая информационная система позволит жителям Республики Беларусь совершать путешествия и деловые поездки с внесением информации о вакцинации в мобильное приложение "Путешествую без COVID-19"", - рассказали в ведомстве.
Пока же туристические организации не берутся говорить, как это будет на практике – нужно время для обкатки системы. Но отмечают, что именно из-за ужесточения законопроектов о QR-кодах в России белорусы практически перестали ездить в эту страну на непродолжительный отдых: белорусские сертификаты о вакцинации там не имеют никакой силы, а чтобы попасть в музей, театр и даже некоторые магазины, белорусу нужен был "свежий" ПЦР-тест.
Дело в том, что регистрация в мобильном приложении "Путешествую без COVID-19" и белорусский сертификат о вакцинации до настоящего времени не решали проблем туриста в России. Все это не дает белорусам возможности получить специальный QR-код, который требуют в Москве, Питере и любом другом российском городе при посещении общественных мест – это возможно только для тех, кто проживает в России и зарегистрирован на сайте госуслуг.

Поменяется ли что-то после обновления белорусской системы сертификатов?

"Нужно посмотреть, как это заработает: в Беларуси только-только начали переходить на новую систему в пробном режиме", - отметил председатель правления Республиканского союза туристических организаций Руслан Сегенюк.
"Как я понимаю, с 15 февраля налаживается единая база, по которой и наши белорусские QR-коды будут котироваться при посещении общественных мест в России", - сказал он.
При этом Руслан Сегенюк подчеркнул, что именно из-за ужесточения системы QR-кодов о вакцинации в России в последнее время резко снизился поток белорусских туристов в эту страну - белорусские операторы фактически перестали организовывать туда туры.
Если же у белорусов появится возможность посещать общественные места по "отечественным" QR-кодам, то есть смысл говорить о возобновлении туров уже к весне, полагает он.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Число вакцинированных от коронавируса в Беларуси превысило 5,5 млн человек
Как тюрьма: белорус поехал в Египет на отдых, а попал на карантин
Терапевт о статистике по COVID, переработках и очередях в поликлиниках
Лента новостей
0