Вольфович оценил вероятность военной агрессии в отношении СГ

© Photo : Министерство обороны РБГоссекретарь Совбеза Александр Вольфович
Госсекретарь Совбеза Александр Вольфович - Sputnik Беларусь, 1920, 17.02.2022
Подписаться
Государственный секретарь Совета безопасности страны подчеркнул, что на любые вызовы и угрозы Беларусь реагирует адекватно.
МИНСК, 17 фев – Sputnik. Учения "Союзная решимость" – это возможность для руководства стран и вооруженных сил оценить способность войск в сжатые сроки осуществить перегруппировку, боевое слаживание, спланировать оборонительную операцию и в максимально приближенных к действительным условиях отработать выполнение поставленных задач. Об этом заявил государственный секретарь Совета безопасности Беларуси Александр Вольфович.
По его оценке, участники учений успешно демонстрируют готовность Беларуси и России достойно ответить тем, кто накаляет обстановку. Вольфович считает, что "непосредственная военная агрессия в отношении Союзного государства маловероятна".
"И как раз благодаря тому, что мы готовы ответить на любые враждебные действия, причем сделать это жестко и эффективно", - подчеркнул он.

Учения под микроскопом

Он подчеркнул, что совместные учения "Союзная решимость-2022" – это сдерживание военной активности Запада. Он обратил внимание, что маневры Беларуси и России рассматриваются едва ли не под микроскопом. При этом не афишируется, что с января по апрель в странах Балтии, Польше, Чехии, Словакии и Германии проходят масштабные учения Объединенных вооруженных сил НАТО "Удар сабли-2022", в которых участвуют около 15 тыс. военнослужащих, в том числе до 8 тыс. американских, задействовано более тысячи единиц техники.
"Настораживают и отрабатываемые вопросы — создание группировок войск и их применение на восточном фланге альянса", - сказал госсекретарь.

На фоне "мифических угроз"

Вольфович рассказал, что расходы на оборону в Польше и странах Балтии существенно выше рекомендаций НАТО. При этом основные средства направляются на приобретение современных средств вооружения, в основном наступательного характера, а также на мероприятия оперативной и боевой подготовки.
Госсекретарь заметил, что под предлогом мифических "угроз с Востока" не отстает от этих стран и Украина, которую толкают к обострению конфликта с Россией. На фоне поставок Киеву огромного количества оружия, распространяются фейки о неизбежности войны, усиливаются провокации на границе.
"Беларусь заинтересована решать любые противоречия путем диалога, в том числе с Украиной. Мы очень рассчитываем, что здравый смысл там восторжествует — чем раньше, тем лучше", - цитирует Александра Вольфовича "Беларусь сегодня".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Поедут ли Лукашенко и Путин на учение "Союзная решимость"?
Беларусь рассчитывает получить бесплатно часть вооружения от России
Российские войска будут в Беларуси столько, сколько нужно - Лукашенко
Лента новостей
0