Отношения Беларуси и Китая выйдут на более высокий уровень – Макей

© Sputnik / Виктор ТолочкоФлажки Беларуси и Китая
Флажки Беларуси и Китая - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2022
Подписаться
Для личной встречи руководителей двух стран пока есть ограничения, связанные с пандемией, отметил министр.
МИНСК, 16 фев - Sputnik. В настоящее время идет работа над контактами на высшем уровне между Китаем и Беларусью, заявил министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей во время брифинга в среду, передает корреспондент Sputnik.
По словам главы МИД, Китай является стратегическим партнером для республики, с которой Беларусь стремится развивать отношения. Поэтому странно читать новость, что китайская сторона, как и Россия являются агрессорами, что является чушью.
"У нас с Китаем достигнут высокий уровень сотрудничества, который Китай имеет лишь с десятком государств. Это нам выгодно. Экспорт в прошлом году вырос на 350%. Несмотря на отрицательное торговое сальдо, мы ведем работу, чтобы сбалансировать наши торговые отношения", - заявил Макей.
При этом он отметил, что работа идет в направлении дальнейшего открытия китайского рынка для белорусских продовольственных товаров.
Владимир Макей сообщил, что сейчас идет работа над организацией контактов на высшем уровне. И наши страны перейдут на новый более высокий уровень сотрудничества, добавил он. Это будет достигнуто в ходе личной встречи наших руководителей, но пока есть ограничения, связанные с пандемией, констатировал министр.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Альянс России и Китая ускорит отказ от доллара: что изменится для Беларуси?
МИД России: Запад хочет всеми средствами мешать проектам ЕАЭС и Китая
Лукашенко заявил о дружбе с Пекином "в противостоянии с сильными мира сего"
Лента новостей
0