Начальник безопасности БелАЭС: станцию пытались взломать хакеры

© Photo : пресс-служба Госкорпорации "Росатом"Белорусская АЭС
Белорусская АЭС - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2022
Подписаться
Кроме БелАЭС, хакеры пытались дестабилизировать работу "Могилевтрансмаш", нарушив программное обеспечение в заводской сети и шифрование отдельных файлов.
МИНСК, 16 фев - Sputnik. Периодически информсеть БелАЭС пытаются взломать, сообщил начальник отдела безопасности БелАЭС Александр Оленцевич в эфире телеканала СТВ.
Он обратил внимание на то, что АЭС защищена самыми современными средствами защиты от вредоносного воздействия, поэтому все атаки на информсети удается своевременно предотвратить.
"Периодически выявляются попытки взаимодействия на информационную сеть Белорусской АЭС. Мы выявляем активное сканирование портов, периодически происходит рассылка в наш адрес фишинговых писем, спама с вредоносным воздействием", – сказал Оленцевич.
БелАЭС состоит из двух энергоблоков, мощность каждого будет составлять 1200 МВт. Физический пуск первого энергоблока состоялся в августе 2020-го, в общую энергосистему страны его включили в ноябре того же года.

Не только АЭС

Кроме того, были попытки воздействовать на" Могилевтрансмаш". Хакеры пытались дестабилизировать работу, нарушив программное обеспечение в заводской сети и шифрование отдельных файлов. Инцидент произошел 9 декабря, сообщил замдиректора предприятия Виталий Панков.
По его словам, удалось своевременно принять меры и восстановить программное обеспечение.
"На деятельности нашего завода данная ситуация не отразилась. Завод работает в штатном режиме. Выполнение технологических процессов не нарушено, все оборудование работает без сбоев. Зарплата нашим работникам выплачена, согласно графику, без задержек", – добавил Панков.

БелАЭС

Белорусская АЭС находится в Островце и строится по российскому проекту "ВВЭР-1200", который отвечает всем нормам безопасности МАГАТЭ.
На данный момент станция вырабатывает 22% от общего объема электроэнергии в стране, а с вводом второго энергоблока ее доля в энергобалансе Беларуси составит 40%.
Ядерное топливо представляет из себя специальные тепловыделяющие сборки. Каждая ТВС состоит из 312 тепловыделяющих элементов диаметром 9 мм и высотой около 4 м. Вес топлива в одной ТВС около 570 кг.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Стало известно, сколько газа сэкономил запуск БелАЭС
Беларусь ведет переговоры с РФ о строительстве второй АЭС - Лукашенко
Беларусь увеличила число пунктов мониторинга окружающей среды в связи с БелАЭС
Лента новостей
0