Минэнерго Беларуси и "Газпром" обсудили объединенный рынок газа

© Sputnik / Виктор ТолочкоМозырское подземное хранилище газа ОАО "Газпром трансгаз Беларусь"
Мозырское подземное хранилище газа ОАО Газпром трансгаз Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2022
Подписаться
Создание общих правил и условий применения тарифов для транзита и использования голубого топлива заложено в одной из 28 союзных программ.
МИНСК, 16 фев - Sputnik. Рабочая встреча министра энергетики Виктора Каранкевича и посла Беларуси в РФ Владимира Семашко с главой ПАО "Газпром" Алексеем Миллером прошла в Санкт-Петербурге, сообщили в пресс-службе белорусского Минэнерго.
В ходе встречи " были "рассмотрены вопросы двустороннего взаимодействия в рамках союзной программы по формированию объединенного рынка газа", рассказали там.
Ранее белорусские власти сумели достичь соглашения о том, что российский природный газ в 2022 году будет поставлять по цене в 128,52 доллара за тысячу кубометров.
В 2020 году контрактная цена на поставки голубого топлива была незначительно ниже и составляла – 128 долларов за тысячу кубометров.
После того, как спотовые цены на природный газ побили исторические рекорды (в среднем в 10 раз выше цены для Беларуси), руководство республики перестало предлагать пересмотреть формулу цены на газ.
В ноябре 2021 года президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин подписали документы о дальнейшей интеграции в рамках Союзного государства, в том числе и 28 совместных программ. Одна из них и посвящена формированию объединенного рынка газа.
В текущем году белорусская сторона заплатит за российский газ сумму немногим более 2,4 миллиарда долларов и при этом еще 250 миллионов долларов заработает за транспортировку голубого топлива по территории республики.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
МИД России: Запад хочет всеми средствами мешать проектам ЕАЭС и Китая
Грызлов рассказал, когда заработает единый рынок нефти России и Беларуси
Захарова обвинила США в попытке захвата энергетического рынка Европы
Лента новостей
0