Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

День восстановления литовской государственности: что говорят историки

День восстановления литовской государственности: история и современность
Подписаться
На традиции литовской Руси времен Великого Княжества Литовского может в большей степени претендовать Беларусь, чем современная Литва, рассуждает российский историк Федор Гайда и объясняет, почему.
Президент Беларуси Александр Лукашенко поздравил граждан Литвы с национальным праздником - Днем восстановления Литовского государства, об этом в среду сообщила пресс-служба главы государства.
Лукашенко отметил, что несмотря на пандемию, проблемы в политике и экономике, а также на различие во взглядах на безопасность, искренний и открытый разговор - это единственный путь для возобновления добрососедских отношений.
Лукашенко назвал путь для возобновления отношений с Литвой >>>
История литовской государственности и ее восстановление по-разному трактуется современными учеными, а вопросы состояния литовской экономики, демографии и дальнейшей перспективы вызывают серьезные дискуссии. Когда Литва была наиболее успешной: во времена Великого Княжества Литовского и Русского, в короткий период после Первой мировой войны, в советский период либо сейчас? Своим мнением со слушателями радио Sputnik поделился известный российский историк Федор Гайда.
"Понятно, что без Первой мировой войны ни о какой литовской государственности говорить в принципе не приходилось бы, но столкновение империй привело к тому, что независимая Литва-таки родилась и у нее тут же появились проблемы с такой же новорожденной польской государственностью, и Польша захватила Вильнюс", - рассуждает собеседник Sputnik.
Все дело в экскурсоводе: Вильня, которой не стать Вильнюсом >>>
Если говорить о ВКЛ, которое очень быстро превратилось в литовскую Русь и чей Статут был написан на русском языке, то оно скорее связано с древнерусской традицией, а не с литовской в ее современном понимании. Оттого на традиции литовской Руси, в первую очередь, может претендовать Беларусь, которая органически с этим связана: тот же язык, который хоть и эволюционировал, но является восточнославянским, полагает историк.
Комментарий известного российского историка Федора Гайды слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Достать соседа: сколько потеряют Беларусь и Литва в "калийной войне"
Беларусь - Литва: прогнозы транспортно-логистической войны - видео
Аналитик: санкциями против Беларуси Литва толкает себя к кризису и протестам
Лента новостей
0