Что вынудило Минск подумать об усилении обороноспособности, пояснили в МИД

© Sputnik / Виктор ТолочкоТактический ракетный комплекс "Точка - У"
Тактический ракетный комплекс Точка - У - Sputnik Беларусь, 1920, 16.02.2022
Подписаться
Министр иностранных дел отмечает, что страна развивает отношения с теми, кто готов сотрудничать на основе взаимного уважения и равноправия.
МИНСК, 16 фев - Sputnik. Ожесточение ситуации вокруг Беларуси вынудило Минск с партнерами из ОДКБ подумать об усилении обороноспособности, об этом заявил глава МИД Беларуси Владимир Макей.
Макей отметил, что Беларуси в последнее время пришлось концептуально переосмыслить внешнеполитические и внешнеэкономические приоритеты.
"Произошло концептуальное переосмысление наших внешнеполитических и внешнеэкономических приоритетов", - сказал министр.
По его словам, усиление контингента НАТО вокруг границ Союзного государства подтолкнуло Минск вместе с партнерами из ОДКБ подумать об усилении обороноспособности.
Вместе с тем глава МИД подчеркнул, что страна развивает отношения с теми, кто готов сотрудничать на основе взаимного уважения и равноправия.
Говоря о том, что Беларуси пришлось сделать определенные шаги по укреплению обороноспособности, он отметил, что Минск, тем не менее, выступает за открытые и добрососедские отношения. А какие-то определенные действия, которые были предприняты - это возможность показать, что Беларусь - самостоятельное и сильное государство.

"Мы выступаем за то, чтобы у нас были хорошие отношения с нашими соседями. И не мы виновны в том, что сейчас в этом поясе добрососедства возникли бреши", - сказал Макей.

По его слова на те выпады и агрессивные шаги, которые делаются в отношении Минска белорусские власти вынуждены отвечать.
"Иначе мы видим, что некоторые наши соседи начинают воспринимать это как слабость", - сказал он.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Запад решил образцово-показательно наказать Беларусь – Макей
Встреча Лукашенко и Путина: Макей рассказал, о чем будут говорить президенты
Макей: у западных политиков произошла разгерметизация мозговой оболочки
Лента новостей
0