Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Ветеран Афгана: нынешний облик вооруженных сил Беларуси надо переориентировать

Подписаться
Все больше ветеранов уходит из жизни, в современных семьях уже некому рассказывать детям, что такое автомат и как оказать помощь пострадавшему в случае ЧП, да и самих ветеранов как-то подзабыли, говорит гость радио Sputnik – ветеран войны в Афганистане Александр Осипов.
15 февраля в Беларуси отмечается День памяти воинов-интернационалистов, к этой дате собеседник Sputnik рассказал, какие кадры Афганской войны снятся ему до сих пор, чему ветераны Афгана учили своих детей в первую очередь и чего на знает современная молодежь, и как можно решить ряд проблем с адресной помощью оставшимся ветеранам.
"Снится. Дорога. Пустыня. Просыпаюсь. Буквально недавно, дня три назад был момент, приснились лица, живые все, поулыбались, посмеялись и все. Конечно, многих нет. В моей районной ветеранской организации, в которой я был председателем, с 2002 года по сегодняшний день умерли 35 человек. Это были известные на войне люди. Герои так и остались безымянными, о них уже нигде никогда не напишут, если только в школе на линейке. И матерей многих нет уже, как-то это все уходит", ― говорит собеседник Sputnik.
Уникальные фото: всмотритесь в лица людей, прошедших афганскую войну >>>
В школах, лицеях, вузах периодически проходят встречи афганцев с учениками и студентами. Однако по вопросам молодежи понятно, что все больше понимания о происходящем на войне с годами утрачивается.
"Сегодня я, выступая в лицее №14, рассказывал некоторые эпизоды, как можно было остаться живым и выполнить задачу. Интерес есть, он сохранен у молодежи, но они не представляют себе, как это все происходит. Ушла самая главная часть, которая скрепляла все территории Советского Союза – в большем количестве мы расстались с ветеранами, которые были гражданами СССР, наши отцы, матери, дедушки и бабушки, уже очень мало осталось людей, кто помнит, как это все было. И вот эта духовная составляющая потихоньку растворяется", - рассказывает ветеран.
Каждый день играли со смертью. Афганец о службе в военной авиации >>>
Уже нет тех ощущений и благодарности, которую раньше имели к военным людям гражданские лица, ветеранов как-то подзабыли, добавляет он.
"По вопросам, которые мне задавали, я понял, что в семьях некому рассказать, что такое автомат, что такое пуля, баллистика, как оказать первую помощь, какой бинт нужен – широкий, узкий, что колоть, как оказать помощь раненому, а ведь сколько у нас дорожно-транспортных происшествий и первое простое правило - не трогать человека, который выпал из кабины, ведь кости могут вызвать дальнейшие повреждения, кровотечение увеличится и мы потеряем человека. Вот об этом нам надо говорить в школах. Не воинов готовить, но воинов-спасателей. Вот эта идея должна быть заложена в воспитании в школе", - отмечает Осипов.
Сенатор: ввод советских войск в Афганистан нельзя считать ошибкой >>>
По мнению собеседника Sputnik, нынешний облик воина вооруженных сил Беларуси необходимо переориентировать, сделав его миротворческим, и тогда будет видно, куда дальше двигаться в переговорах с другими странами, внешней и внутренней политике, в оборонной доктрине государства и в общественной безопасности, полагает ветеран.
"И у меня есть предложение учредить должность помощника президента по делам ветеранов, повторить эту структуру в областях и при мэрах, и в таком случае мне как ветерану уже не надо топать по администрациям, стоят в общих очередях, я иду к помощнику по делам ветеранов, он мне решает вопрос, и вот тогда есть адресная помощь и человек, который за это отвечает – и за расход бюджетных средств, и может походатайствовать", - рассуждает Осипов.
Беседу с ветераном Афганистана Александром Осиповым смотрите на Sputnik Беларусь и на нашем youtube-канале.
Чему аплодировал Запад при Горбачеве, или Опасные игры в Афганистане >>>
Также на Sputnik:
"Видел, как пули летели в меня": воспоминания афганца из спецназа
От расстрела спасла только смерть Брежнева: история афганца-смертника
Ветеран Афгана: на "духов" работало полмира
Лента новостей
0