С двумя олимпийскими чемпионками: стал известен состав на женскую эстафету

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкБиатлоннные тренировки
Биатлоннные тренировки - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2022
На прошлых Играх в Южной Корее белоруски завоевали золотую медаль, в том составе вместе с Дарье Домрачевой и Надеждой Скардино выступали Динара Алимбекова и Ирина Кривко.
МИНСК, 15 фев – Sputnik. Тренеры сборной Беларуси определились с составом на женскую эстафету на Олимпиаде в Пекине, сообщает пресс-служба НОК.
Начинать гонку будет Ирина Лещенко (она же Кривко), принимать эстафету на втором этапе будет Динара Алимбекова, после нее на дистанцию отправится Елена Кручинкина, а завершать гонку от Беларуси будет Анна Сола. Белорусская команда заявлена на эстафету под шестым номером. Старт гонки назначен на 10:45 в среду, 16 февраля.
Четыре года назад на Играх в южнокорейском Пхенчхане белоруски стали олимпийскими чемпионками. Тогда в условиях сильного ветра Скардино, Кривко, Алимбекова и Домрачева сумели собраться и обойти ближайших преследовательниц, команду Швеции, на 10 секунд.

Белоруски пока без наград

В Южной Корее, помимо эстафетного золота, случилась также личная медаль у Дарьи Домрачевой – в масс-старте она взяла серебро. На нынешних Играх в Пекине у белорусских стреляющих лыжниц пока лучший результат – четвертое место Анны Солы в гонке преследования. Близка к пьедесталу была и Алимбекова, которая финишировала пятой в индивидуальной гонке.
Впрочем, шансы у биатлонисток еще есть: 18 февраля на Олимпиаде пройдет масс-старт.

Два серебра

На зимней Олимпиаде в Пекине у белорусов пока две награды: в индивидуальной гонке на 20 километров серебряную награду добыл биатлонист Антон Смольский, во фристайле (лыжная акробатика) у женщин такую же медаль завоевала Анна Гуськова.
В заявке белорусской сборной 29 спортсменов. Они выступают в шести видах спорта: биатлоне, фристайле, горнолыжном спорте, лыжных гонках, фигурном катании и конькобежном спорте.