Налог на майнинг вырастет в 10 раз в Казахстане

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкСувенирная монета с логотипом криптовалюты биткоин
Сувенирная монета с логотипом криптовалюты биткоин - Sputnik Беларусь, 1920, 15.02.2022
Подписаться
Согласно данным британской стороны, пятая часть биткойнов в мире майнится именно в Казахстане и это второй показатель в мире по объемам среди стран.
МИНСК, 15 фев - Sputnik. Увеличить ставку налога на электроэнергию для майнинговых ферм в Казахстане предложило министерство национальной экономики.
Ранее стало известно, что майнинг криптовалют в стране привел к аномальному потреблению электричества и из-за этого возник дефицит энергии на рынке.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 8 февраля поручил правительству провести ревизию майнинговой отрасли и повысить налог на данный вид бизнеса.
По словам казахстанского лидера, государство не против легального майнинга, но игрокам на рынке необходимо получить лицензию, а за электричество платить по разумным тарифам. Владельцы майнинговых ферм должны декларировать доходы и платить с них налоги.
"По исполнению поручения по кратному увеличению налога на майнинг министерством прорабатываются соответствующие подходы", - сказал министр национальной экономики Алибек Куантыров на заседании правительства во вторник.
Ведомство продемонстрировало доклад, в котором содержалось предложение увеличить налоговую ставку с 1 до 10 тенге (с 0,0023 до 0,023 доллара США) за киловатт-час потребленной электроэнергии.
По словам министра, на сегодняшний день порядка 640 МВт электричества потребляется официально зарегистрированными майнинговыми компаниями. При этом нелегальное потребление электроэнергии майнерами может достигать почти 1,4 гигаватта.
Казахстан по оценкам Кембриджского университета занимал второе место в мире по объемам майнинга биткоина с долей в 18,1%. Первое место было у США с 35,4%, третье - у России с долей в 11,2%.
Ранее стало известно, что белорусские власти получали предложения о размещении в республике майнинговых ферм. Промышленный майнинг в Беларуси пока не развит, но известно, что многие белорусы занимаются бытовым майнингом.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко подписал указ о виртуальных кошельках и криптовалюте
Новые правила регулирования криптовалют представили в России
Позиция Центробанка РФ в отношении криптовалют вполне объяснима - аналитик
Лента новостей
0