Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Позиция Центробанка РФ в отношении криптовалют вполне объяснима - аналитик

Позиция Центробанка РФ в отношении криптовалют вполне объяснима - аналитик.
Подписаться
Необходим комплексный закон о криптовалютах, чтобы операции с ними не ушли в тень, считает политический и экономический аналитик Иван Лизан.
Скепсис Центробанка России в отношении криптовалют вполне объясним, так как они позволяют организациям и физическим лицам обходить монополию государства на эмиссию валют. К тому же их движение тоже не контролируется государством, а на примере протестов 2020 года в Беларуси и последних событий в Казахстане стало ясно, что криптовалюты могут использоваться для финансирования протестных акций, отметил в комментарии Sputnik политический и экономический аналитик Иван Лизан.
"Инициатива Центробанка в этой части получает поддержку правоохранительных органов, той же Федеральной службы безопасности. Однако, если просто запретить оборот биткоина и майнинг любых криптовалют, то все эти операции уйдут в тень и их станет невозможно контролировать в принципе", - рассуждает эксперт.
По мнению собеседника Sputnik, становится актуальным принятие комплексного закона о криптовалютах, при этом государство не сильно интересует кто и сколько жжет киловат-часов электроэнергии на майнинге, а скорее куда пойдут "намайненные" деньги. Интерес же энергопоставляющих компаний состоит просто в том, чтобы электроэнергию майнинга потребители оплачивали.
Комментарий российского аналитика Ивана Лизана слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.
Читайте также:
Альтернатива депозитам и доллару: куда в Беларуси можно вкладывать деньги
Криптовалюты и их майнинг хотят запретить в России
Действовали в Испании и Беларуси: силовики задержали кибермошенников
ФСБ разгромила хакерскую группировку REvil
Лента новостей
0