Гаспарян рассказал, что будет с Европой без российского газа

© PixabayГорелка газовой плиты, архивное фото
Горелка газовой плиты, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 27.01.2022
Подписаться
Известный политический эксперт отметил, что в Европе весьма настороженно воспринимают увеличение цен на газ.
МИНСК, 27 янв – Sputnik. Политический эксперт и публицист Армен Гаспарян рассказал, что будет с Европой, если туда перестанет поступать российский газ.
По его словам, история со сжиженным природным газом из США вызывает много вопросов. Например, пока никто не может выяснить точные его объемы в Штатах. Он привел в пример газ из Туркменистана, когда оказалось, что больших запасов у страны нет.
Второй вопрос – логистика: как наладить поставки газа в Европу через океан, для этого понадобится масса судов, которые будут курсировать по Атлантике в формате маршрутных такси, добавил эксперт.
"Вы сами видите, какие цены. Если они взлетят – мало никому не покажется", – сказал Гаспарян в эфире телеканала ОНТ.
Также он прокомментировал рассуждения политиков из Украины о том, что Европа без российского газа продержится четыре месяца.
Эксперт привел в пример знакомого из Великобритании, который задал вопрос, как русские выживают в –30°С.
"Говорю, вот по этой причине вы нас никогда не поймете. То, что для вас катастрофа – для нас даже не разминка. Очень легко рассуждать в Киеве, что жители Европы продержатся четыре месяца. Только жители Европы к такому не привыкли. Это для нас с вами какой-то катаклизм – мы найдем, как вырулить, поможем друг другу", – подчеркнул Гаспарян.
Он добавил, что европейцы привыкли к комфорту и холод терпеть не будут, а сейчас ситуация у них непростая, так как приходится много платить за газ.
По словам эксперта, у простых людей в Европе не хватает денег, чтобы платить за отопление. "А давайте представим, что она взлетит раза в 1,5! Европейский обыватель будет утепляться цитатами Зеленского, Ермака и Шмыгаля?", – резюмировал он.
Ощутимый рост цен на газ в Европе начался с весны минувшего года, когда средняя цена на споте по индексу TTF колебалась в диапазоне от 250 до 300 долларов за тысячу кубов. В последние дни лета стоимость контракта с поставкой "на день вперед" превысила 600 долларов, а в начале октября – стала более 1000 долларов. В декабре котировки поднялись вдвое, достигнув исторического максимума в 2190 долларов. Таких высоких цен за всю историю функционирования газовых хабов (с 1996 года) в Европе не было.
Объекты газопровода Ямал – Европа в Польше - Sputnik Беларусь, 1920, 23.12.2021
Путин: Россия не захватывает рынок газа в Европе
Лента новостей
0