В Аргентине по аудиосообщениям определяют, болеет ли человек COVID-19

Кашель - Sputnik Беларусь, 1920, 14.02.2022
Подписаться
Инновационные методы определения диагноза коронавирусная инфекция ввели в Буэнос-Айресе.
МИНСК, 14 фев - Sputnik. В Буэнос-Айресе создали программу, по звуку определяющую, заболел ли человек коронавирусной инфекцией, сообщило правительство аргентинской столицы.
Там заявили, что эта система на базе искусственного интеллекта позволит улучшить стратегию тестирования на COVID-19. Отправлять аудиосообщения предлагается через чат-бот в мессенджере WhatsApp.
Перед тем, как записать свой кашель на аудио, пользователю будет предложено ответить на серию вопросов.
"Получив аудио, система анализирует звук, и если он совпадает с образцами (кашля - Sputnik) заболевших, то человеку рекомендуется сделать тест на COVID-19", - говорится в сообщении.
Правительство Буэнос-Айреса также отчиталось о первых результатах использования программы. По их данным, было оценено свыше 2600 аудиосообщений с кашлем, из них система "распознала" коронавирус у 554 человек. Когда они сдали тест на COVID-19, у 436 из них был положительный результат.
Чтобы программа научилась распознавать больных коронавирусом по кашлю, было собрано 140 тысяч аудиозаписей людей, зараженных и не зараженных COVID-19. "База данных кашля, собранная правительством Буэнос-Айреса, является крупнейшей в мире", - заявили власти.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Как восстановить детей после ковида: педиатр дала несколько важных советов
Китайские ученые научились выявлять COVID за 4 минуты
Стало известно, опасен ли COVID-19 для половой функции мужчин
Лента новостей
0