Китайские ученые научились выявлять COVID за 4 минуты

© REUTERS / LUIS CORTESВакцинация
Вакцинация - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2022
Подписаться
Китайские исследователи отмечают, что прибор можно будет применять в аэропортах, больницах, отделениях скорой помощи, а также дома.
МИНСК, 8 фев – Sputnik. Команда ученых Фуданьского университета создала устройство, которое позволяет выявить COVID-19 менее чем за четыре минуты, причем его точность соответствует ПЦР-тесту, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Biomedical Engineering.
"Мы внедрили электромеханический биосенсор для определения SARS-CoV-2 в интегрированное портативное устройство и показали, что он определяет вирус РНК менее чем за четыре минуты на пробах из носоглотки", – сообщается в публикации.
Там также отмечается, что прибор использует компоненты, которые с микроэлектроникой могут преобразовать различные виды сигналов либо другие сенсорные реакции и передавать данные на компьютер или смартфон.
Испытывали устройство на 33 пациентах, у которых ранее диагностировали COVID-19, а также 54 здоровых людях. При этом полученные результаты полностью совпали с данными проведенного ПЦР-теста.
Китайские ученые отмечают, что прибор можно будет применять в аэропортах, больницах, отделениях скорой помощи, а также дома.

Коронавирус в Беларуси

После выходных число новых случаев заражения коронавирусом в Беларуси незначительно пошло на спад, но все еще остается на высоком уровне.
За минувшие сутки в республике зарегистрировано 5 674 пациентов с диагнозом COVID-19. Сутками ранее в стране выявили 5869 случаев заболевания. А в воскресенье, 6 февраля, был установлен новый антирекорд – коронавирусом заболели 8 315 человек.
Всего же с начала пандемии в Беларуси выявлено 788 934 случаев коронавирусной инфекции. За это время выздоровели 775 634 пациента (+469 выписаны из больниц за сутки). От коронавируса в стране, по официальной статистике, умерли 6 175 человек (+16 за сутки).
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Лента новостей
0