ГПК: Украина не уведомляла Беларусь об усилении контрольных мер на границе

© Sputnik / Виктор ТолочкоБелорусско-украинская граница
Белорусско-украинская граница - Sputnik Беларусь, 1920, 11.02.2022
Подписаться
Некоторые СМИ начали распространять информацию о том, что Украина усилила контроль в отношении белорусов.
МИНСК, 11 фев – Sputnik. Киев не уведомлял Беларусь о каких-либо изменениях правил и порядка въезда в Украину, сообщила пресс-служба Государственного пограничного комитета.
Некоторые СМИ сообщали, что гражданам Беларуси отказывают во въезде в Украину и не объясняют причин, а также проводят дополнительные операции с документами и записывают опросы на видеокамеру.
"В адрес Госпогранкомитета Республики Беларусь от украинских коллег официальной информации о каких-либо изменениях правил и порядка въезда в Украину не поступало", - отметили в ведомстве.

Как попасть в Украину из Беларуси

В связи с пандемией COVID-19 были введены временные меры: с 29 октября 2020 года Беларусь ограничила въезд в страну через наземные границы из Латвии, Литвы, Польши и Украины, а 10 декабря – закрыла наземные границы и на выезд.
Однако есть ряд исключений. Выехать за границу через наземные пункты пропуска можно раз в три месяца по следующим основаниям: учеба в иностранном государстве, наличие действительного документа, подтверждающего право на постоянное или временное проживание в иностранном государстве, трудовая деятельность в иностранном государстве

Военные учения

Ранее Украина, получив образцы новейшего вооружения от своих западных союзников, объявила о проведении военных учений с 10 по 20 февраля. В это же время на территории Беларуси проходят совместные с Россией маневры "Союзная решимость-2022".
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Мигранты напали на польские патрули на границе
Байден призвал американцев покинуть Украину
Украинский посол Кизим вызван в МИД Беларуси
Лента новостей
0