Украинский посол Кизим вызван в МИД Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗдание министерства иностранных дел Беларуси
Здание министерства иностранных дел Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 10.02.2022
Подписаться
В МИД заявили, что до украинской стороны было доведено, что в Беларуси рассматривают инцидент с флагом как циничное проявление недружественного отношения.
МИНСК, 10 фев - Sputnik. Посол Украины в Республике Беларусь Игорь Кизим был вызван в МИД в связи со снятием белорусского Государственного флага в Днепре, сообщили во внешнеполитическом ведомстве.
Как ранее сообщал Sputnik со ссылкой на белорусское посольство в Киеве, Минск сегодня направил украинской стороне ноту, в которой выразил протест из-за того, что в Днепре не вернули назад Государственный флаг, который висел возле административного здания. Более того, Минск потребовал принести официальные извинения, провести проведения разбирательства по факту осквернения официальных символов иностранного государства.
"Послу был заявлен решительный протест в связи со вчерашним инцидентом в г. Днепре, где по решению мэра города Государственный флаг Республики Беларусь был заменен на другую символику", - сообщили Sputnik в четверг в МИД Беларуси.
В министерстве отметили, что до посла было доведено, что в Беларуси рассматривают данный инцидент как "циничное проявление недружественного отношения к суверенной нации как акт государственного вандализма, грубейшим образом нарушающий основополагающие принципы международного права".
"Посол был предупрежден о том, что в случае невыполнения озвученных на встрече требований белорусская сторона оставляет за собой право предпринять дальнейшие соразмерные шаги", - подчеркнули в МИД.

Уголовное дело

В четверг Генеральная прокуратура Беларуси сообщила, что возбудила дело в отношении мэра Днепра Бориса Филатова – ему инкриминировано разжигание национальной вражды.
"Надругавшись над исторической и культурной реликвией, он тем самым унизил национальную честь и достоинство белорусов. Это явно вредит тесным и дружественным связям наших народов, свидетельствует о нежелании вести конструктивный диалог", – сказали в ведомстве.
Дело завели по ч .2 ст. 130 Уголовного кодекса, предварительным расследованием по нему будет заниматься Следственный комитет.

Белорусско-украинские отношения

9 февраля возле городского совета Днепра госфлаг Беларуси был заменен на бело-красно-белый, который использует оппозиция. Белорусские власти считают эту символику нацистской. Власти Днепра заявили, что сделали это в ответ на "манипулятивные заявления и угрозы" президента Беларуси Александра Лукашенко в адрес Украины.
То, что Беларусь продолжает в непростое время сотрудничать с Украиной, является в том числе желанием помочь обычным людям, заявил Александр Лукашенко для YouTube-канала "Соловьев Live", При этом Лукашенко заявил, что не намерен смотреть сквозь пальцы на действия властей Украины. "Я человек такой: воевать так воевать, если нужно это; работать так работать в разных режимах", – сказал белорусский лидер.
По его словам, дело не в личном, Беларусь всегда к Украине относилась хорошо.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Лукашенко сделал свой прогноз на "горячую войну"
Беларусь даст отпор при эскалации ситуации со стороны НАТО - Вольфович
Госсекретарь Совбеза Беларуси оценил вероятность "нападения" России на Украину
Лента новостей
0