Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Как изменится политическая система в Беларуси после выборов – 2024?

Подписаться
Предстоящий референдум по Конституции, президентские выборы в России 2024 года, будущие парламентская и президентская кампании в Беларуси – о предстоящих глобальных политических изменениях рассуждает известный белорусский политик Олег Гайдукевич.
После того, как белорусы сделают свой выбор на конституционном референдуме, следующей политической задачей для страны станет проведение электоральных кампаний 2024 и 2025 годов, объяснил собеседник Sputnik - заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Беларуси, лидер Либерально-демократической партии Беларуси Олег Гайдукевич.
"Если на референдуме люди конституцию примут, то выборы в парламент и местные советы пройдут впервые в единый день голосования. Это будет судьбоносный день, политическая система вся поменяется после этих выборов 2024 года, это будет обновление всего депутатского корпуса начиная от районного совета и заканчивая парламентом", - отмечает Гайдукевич.
Призывали портить бюллетени: СК возбудил ряд уголовных дел >>>
На самом деле после референдума борьба за страну не заканчивается, а только начинается, убежден политик. "Все только впереди. Впереди парламентская кампания, президентская кампания, модернизация страны. То есть событий будет огромное количество", отмечает он.
"Задача в том, чтобы предстоящие политические кампании прошли спокойно, без улиц, без ошибок, без противостояний и без вмешательства извне. Мы будем очень жестко отстаивать национальные интересы Беларуси", - подчеркивает Гайдукевич.
Политик рассказывает, что накануне референдума объехал практически всю страну и услышал, какие вопросы о дальнейших перспективах страны больше всего волную граждан.
"У большинства людей действительно есть запрос на перемены, люди хотят модернизации, но очень большой запрос на то, что они не хотят разрушения через год-два. Они задают вопрос, что будет через 10-15 лет. Они прекрасно понимают, что в России будут выборы президента, что в Беларуси будет 2025 год, они задают вопрос, что дальше. И на мой взгляд, если люди поддержат обновленный вариант конституции, а я сейчас по всем рейтингам и опросам в этом не сомневаюсь, я думаю, что впереди предстоит огромная законотворческая работа", - отмечает Гайдукевич.
"Опять пытаются взбудоражить": Лукашенко о реакции Запада на референдум – видео >>>
Политик также резко высказался в адрес западной реакции на предстоящий референдум, где заранее – еще до старта голосования – заговорили и непризнании результатов.
"Да плевать нам на ваше мнение. Немецкий политик никогда у меня не спросит, как я отношусь к выборам в Бундестаге. Польский политик у меня не спрашивает, как я отношусь к выборам в польский Сейм. Им все равно. А меня почему должно интересовать? Или белоруса? Не нравятся наши выборы – не смотрите", - отметил Гайдукевич.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Сергеенко: главная задача – убедить людей прийти на референдум
Два сайта закрыли за призывы к срыву референдума в Беларуси
Глава ЦИК Карпенко: призывать к бойкоту референдума деструктивно
Лента новостей
0