Минобороны оценило взаимодействие военных Беларуси и России на учениях

© Sputnik / Виктор ТолочкоУчения "Союзная решимость - 2022"
Учения Союзная решимость - 2022  - Sputnik Беларусь, 1920, 12.02.2022
Подписаться
Для проведения учений задействовано несколько полигонов на белорусской территории, на каждом из них разные подразделения ВС отрабатывают свои задачи.
МИНСК, 12 фев – Sputnik. На полигоне "Гожский" в субботу прошел очередной этап российско-белорусских учений "Союзная решимость - 2022", командующий войсками Западного оперативного командования генерал-майор Игорь Демиденко оценил взаимодействие военных.
Военные в субботу обнаружили засаду, ушли в оборону и контратаковали. За ходом очередного этапа учений наблюдали министр обороны Беларуси Виктор Хренин и помощник президента Александра Лукашенко по Гродненской области Юрий Караев.
Демиденко отметил особенность субботних учений. По его словам, такие условия позволяют отработать взаимодействие механизированной бригады во взаимодействии с другими родами войск, в том числе, с авиацией.
"Если оценить тактические действия батальона, огневые действия и управление, как командир батальона управлял своими подчиненными, то оценка для батальона хорошо", - сказал Демиденко.
Он уточнил, что окончательная оценка будет после осмотра мишеней.

Борьба с БЛА

Командир отдельного гвардейского механизированного батальона 6-й отдельной гвардейской мехбригады майор Сергей Андала находился в субботу вместе со своими подчиненными на острие атаки условного противника. Его подопечные выполняли задачи на рубеже маневренной обороны.
Он сообщил, что во время учений удалось отработать новые способы борьбы с беспилотными летательными аппаратами типа "Байрактар", которые были использованы в вооруженном конфликте Армении и Азербайджана.
Майор обратил внимание на большое количество техники, которая участвовала в учениях. Это и танки Т-72Б3, боевая машина нового образца российского производства и другая техника. Военному журналисты задали вопрос, тяжело ли ему было.
"С хорошо подготовленным личным составом, командирами рот, взводов с задачей батальона справился", - добавил Андала.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Spytnik:
"Для Беларуси это впервые": эксперт о главной задаче учения "Союзная решимость"
Ракетный комплекс "Искандер-М" прибыл на учения в Беларусь - видео
Чем отличается "Союзная решимость" от "Атлантической решимости"
Лента новостей
0