Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"Для Беларуси это впервые": эксперт о главной задаче учения "Союзная решимость"

"Для Беларуси это впервые": эксперт о главной задаче учения "Союзная решимость"
Подписаться
Главный замысел нынешних маневров заключается в том, что впервые за весь период независимости Беларусь будет отрабатывать сценарий прикрытия своих южных границ, говорит собеседник Sputnik, профессор Академии военных наук РФ Александр Тиханский.
Сценарий совместных белорусско-российских учений "Союзная решимость - 2022", стартовавших в Беларуси 10 февраля, будет включать в себя отработку задач по отражению атак условного противника, в том числе борьбу с незаконными вооруженными формированиями, отмечает собеседник Sputnik.
В Беларуси стартует учение "Союзная решимость – 2022" >>>
"В чем особенность этого учения - замысел его отличается тем, что весьма значительная часть будет уделена защите южных границ Беларуси. Это, естественно, вызвано тем, что в проводимых учениях украинских вооруженных сил на наших южных рубежах, соответственно – у себя на севере Украины они создали очень мощную группировку войск и сил, которая на сегодняшний день включает порядка 30 тысяч человек, это без того, что мы говорим о формировании еще одной бригады сухопутных войск Украины прямо под границами Беларуси", - рассказывает Тиханский.
Кроме того, военный баланс сильно нарушает 61-я егерская бригада вооруженных сил Украины, расположенная в Чернигове. Она также приведена в полную боевую готовность и как говорят в украинских вооруженных силах, "мы проводим учения в ответ на те учения, которые проводят Беларусь с Россией", отмечает эксперт.
Это некорректная игра со стороны Украины, поскольку как раз на создание группировки войск и сил у южных рубежей реагируют Россия и Беларусь, проводя свои совместные учения, говорит Тиханский.
Комплексы "Искандер" на совместных белорусско-российских учениях "Союзная решимость-2022" - видео >>>
"Дело в том, что в Беларуси есть только два оперативно-тактических командования – западное и северо-западное, и как раз южные рубежи у нас практически кроме как пограничными войсками вообще ничем не прикрыты. Ну и естественно, имеются свои территориальные формирования, о чем президент Лукашенко и говорил, что мы будем вынуждены увеличить вооруженные силы на 5 тысяч, чтобы прикрыть южную границу Беларуси", - рассказывает Тиханский.

Читайте также:

Учения России и Беларуси не нарушают международных соглашений – Грызлов
Лукашенко назвал главную цель учений на границе с Украиной
Лукашенко хочет закупить у РФ почти всю технику, участвующую в учениях
Лента новостей
0