В Краснодарском крае планируют начать сборку белорусских тракторов

© SputnikТрактор Belarus
Трактор Belarus  - Sputnik Беларусь, 1920, 11.02.2022
Подписаться
Крупноузловая сборка в российском регионе, который является крупным производителем аграрной продукции, позволит быть белорусской технике ближе к потребителям.
МИНСК, 11 фев – Sputnik. Техника, произведенная на Минском тракторном заводе, составляет 60% тракторного парка в регионе, сказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в ходе встречи с послом РФ в Беларуси Борисом Грызловым, передает корреспондент Sputnik.
По словам Кондратьева, в российском регионе внимательно относятся к развитию торгово-экономических отношений с Беларусью и рассчитывают на создание совместных производств.

Техника для житницы России

"Трактор "Белорус", конечно, известен на весь мир, но они есть и на нашем региональном рынке. Они составляют 60% тракторного парка в регионе. Поэтому нам выгодно, чтобы производство, обслуживание и сервис этих тракторов было к нам ближе
Вениамин Кондратьев считает, что создание совместного производства в Краснодарском крае по выпуску тракторов с МТЗ станет взаимовыгодным проектом.
"Начнем с крупноузловой сборки, а не отверточной, и это серьезный шаг к тому, чтобы трактор "Белорус" был ближе не только к кубанскому рынку, но и российскому в целом", - считает губернатор Краснодарского края.
По его мнению, это позволит белорусской технике быть ближе к ее потребителям, потому что соседние с Краснодарским краем регионы также являются крупными производителями аграрной продукции.
"Краснодарский край – это житница России, поэтому белорусские тракторы являются важной составляющей нашего успеха. Потому что они позволяют нам качественно сеять и качественно убирать урожай", - пояснил Вениамин Кондратьев.
© Sputnik / Виктор ТолочкоГубернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев  - Sputnik Беларусь, 1920, 11.02.2022
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев
После чего добавил, что в российском регионе внимательно рассматривали вопросы использования комбайнов белорусского производства. При этом техника "Гомсельмаша" не будет конкурировать с комбайнами иностранного производства, поточу что они представлены в разных классах техники.
"Беларусь – это братский и стратегический партнер, и надежный. Поэтому мы и решили создавать совместное производство техники. Беларусь - надежный инвестор", - выразил уверенность глава российского региона.

Электробус для туристов

Краснодарский край в последние годы делает ставку и на развитие транспортной отрасли в регионе и, в частности, электротранспорта. Потому что это позволяет делать лучше экологию, учитывая туристический потенциал края.
"По итогам прошлого года 18 миллионов отдыхающих посетили курорты Краснодарского края. Чтобы перевезти такой объем отдыхающих, нам нужен экологически чистый транспорт (на газомоторном топливе), в том числе, электротранспорт", - констатировал Вениамин Кондратьев.
В завершение глава региона выразил мнение, что в связи с этим для Краснодарского края особый интерес представляют электробусы и автобусы на газомоторном топливе, которые производятся в Минске.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Краснодарский край и Беларусь наторговали на $329 миллионов - Грызлов
Грызлов рассказал, когда заработает единый рынок нефти России и Беларуси
Объем торговли РФ и Беларуси в 2021 году вырос почти на 35%
Лента новостей
0