Строительство нового общежития в Студенческой деревне начнется в марте

© Sputnik / Виктор ТолочкоОбщежитие Белгосуниверситета
Общежитие Белгосуниверситета - Sputnik Беларусь, 1920, 09.02.2022
Подписаться
Где именно расположится кампус и студенты каких белорусских вузов смогут заселиться в него, рассказали в Минобразования.
МИНСК, 9 фев - Sputnik. Старт строительства нового общежития в Студенческой деревне в Минске запланирован на март, сообщает пресс-служба министерства образования Беларуси.
Здание будет расположено на участке вблизи пересечения улиц Семашко и Каролинского проезда. Общежитие будет состоять из двух жилых корпусов, объединенных пристройкой. Высота первого составит 11 этажей, второго - 20.
Как рассказали в Минобразования, рассчитывать на проживание в кампусе смогут студенты сразу двух вузов.
Учащиеся Белорусского государственного медицинского университета в будущем заселятся в 11-этажный корпус, который рассчитан на 500 мест. В здании, где поселятся студенты, первый уровень будет общественного назначения. На остальных десяти этажах расположатся блоки по две комнаты на каждом (на три и пять человек). В блоках будет собственная кухня и санузел. На этажах предусмотрены помещения для групповых занятий и комната психолога, отмечают в Минобразования.
В 20-этажном здании разместятся 530 студентов Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники. Двухэтажная пристройка также будет отдана под нужды БГУИР.
Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил возвести четыре новых общежития для минских вузов в июле 2020 года. Сообщалось, что здания должны быть построены до 2024 года. Речь шла о совместном общежитии на 1030 мест для студентов БГУИРа и БГМУ, а также о кампусах для БНТУ и БГТУ, каждый - на 1030 мест. Также на 700 мест планировалось построить общежитие для Белорусского государственного университета физической культуры .
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
Учебный год до 31 августа: Минобр пояснил, как это будет
"Ищем новую работу": педагоги – о закрытии лицеев в Минске
Отчислений студентов из Туркменистана не было - БГУ
Лента новостей
0