Беларусь с достоинством пройдет период санкций – посол Ирана

© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол Ирана Саид Яри
Посол Ирана Саид Яри  - Sputnik Беларусь, 1920, 11.02.2022
Подписаться
Глава дипломатической миссии считает, что западные страны вводят ограничительные меры, чтобы оказать давление на народы Беларуси и Ирана.
МИНСК, 11 фев – Sputnik. Официальный Тегеран уже много лет находится под действием западных санкций, но стал за это время только сильнее, рассказал корреспонденту Sputnik посол Ирана Саид Яри.
"Политика санкций изначально обречена на поражение. Мы против введения санкций в отношении других стран. К сожалению, приходится констатировать, что американцы испытывают определенную зависимость от санкций", – считает глава дипмиссии.
По его словам, Соединенные Штаты и западные страны ввели санкции против Ирана и Беларуси с целью оказания давления на народы государств.
"При этом Иран уже 43 года находится под действием рестрикций со стороны США и стал за эти годы намного сильнее. Я надеюсь, что и Беларусь с достоинством пройдет этот сложный период", – сказал Саид Яри.
При этом иранский дипломат отметил, что в настоящее время Тегеран со всей серьезностью относится к такому вопросу, как возобновление Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе.
"Мы стремимся получить результат, который устроит все стороны и даст определенные гарантии всем сторонам (соглашения). Сейчас наша делегация участвует в 9-м раунде переговоров в Вене", – обратил внимание посол.
По его мнению, несмотря на пандемию коронавируса, прошедший год принес хороший результат для двусторонних отношений Ирана и Беларуси.
Песков: Россия не бросит Беларусь в условиях введенных против Минска санкций>>>
"Президенты наших стран провели встречу на полях саммита ШОС в Душанбе в сентябре 2021 года. Министры иностранных дел встретились на полях 76-й Ассамблеи ООН, и встреча была очень плодотворной", – напомнил Саид Яри.
После чего добавил, что пандемия сказалась на взаимной торговле, но тем не менее, за первые девять месяцев 2021 года она превысила отметку в 20 миллионов долларов, что показывает незначительный рост по сравнению с 2020-м.

Что такое СВПД

Иран и "шестерка" международных переговорщиков в июле 2015 года достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома.
Переговоры завершились принятием СВПД, выполнение которого полностью снимает с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза.
Сделка в первоначальном виде не "прожила" и трех лет: в мае 2018 года США объявили об одностороннем выходе из нее и восстановлении жестких санкций против Тегерана.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Санкции против Беларуси: чем все это грозит и когда ждать отмены?
Мезенцев рассказал, как Беларусь и Россия могут ответить Западу на санкции
Нужна ли Беларуси и России единая валюта? – мнение эксперта
Лента новостей
0