Сильный ветер и гололед: МЧС предупреждает об опасности

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкГололедица
Гололедица - Sputnik Беларусь, 1920, 10.02.2022
Подписаться
В четверг стоит быть внимательными как водителям, так и пешеходам - на дорогах и тротуарах скользко.
МИНСК, 10 фев – Sputnik. Гололедица и сильные порыва ветра до 15-18 м/с ожидается сегодня в Беларуси, в связи с погодными условиями МЧС предупреждает об опасности.
Возможны увеличение число ДТП и травм, а из-за сильного ветра – обрывы линий электропередач, отключение электроэнергии на подстанциях, повреждение и обрушение зданий, крыш, падение деревьев.
Ведомство призывает быть внимательными и осторожными.

Оперативная погодная сводка

В четверг по стране будет облачно с прояснениями, возможны кратковременные осадки – дождь и снег. Сохраняется гололед. Температура воздуха составит от 0 до +9°С днем. Ожидаются сильные порывы ветра до 15-18 м/с.
Завтра и послезавтра столбик термометра опустится до -5°С ночью, днем потеплеет до +5°С. Снова будут дожди и мокрый снег, на дорогах – скользко.
Белорус рассказал, как пробежать 42 километра при -53° и не замерзнуть>>>

Штормом по стране

Не так давно, в середине января, по Беларуси прошелся сильный ветер, последствия которого устраняли потом еще несколько дней.
Без света остались почти 500 населенных пунктов, были повалены деревья, новогодние елки на центральных площадях, по улицам летали рекламные конструкции и крепления остановок.
Были и пострадавшие. Так, на пр. Рокоссовского, 3 в Минске оторванное ветром покрытие от остановки травмировало пенсионерку 1955 года рождения: ее доставили в больницу и отпустили после оказания медицинской помощи. А в Могилеве из-за сорванных рекламных щитов травмы получили двое – мужчина 1973 года рождения и девушка 1990 года рождения. Оба тогда попали в больницы.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Прошедший год стал одним из самых теплых на Земле
Такая контрастная зима: сугробы в Витебске и минская оттепель - видео
Лента новостей
0