Белорусский тяжеловес сможет завоевать пояс топ-промоушена, но есть условия

© Sputnik / Виктор ТолочкоУ супертяжа Кирилла Грищенко впереди ответственный старт – чемпионат мира в Казахстане
У супертяжа Кирилла Грищенко впереди ответственный старт – чемпионат мира в Казахстане - Sputnik Беларусь, 1920, 10.02.2022
Подписаться
Белорусский тяжеловес Кирилл Грищенко 11 февраля сойдется в бою с россиянином Анатолием Малыхиным за временный пояс престижной организации Оne Сhampionship. Корреспондент Sputnik Александр Жибуль узнал у эксперта, стоит ли ждать победы белоруса.
Менеджер по развитию ближневосточного ММА промоушена UAE Warriors и матчмейкер Road to Abu Dhabi Вахтанг Сохадзе считает, что у Грищенко есть все шансы стать временным чемпионом организации Оne Сhampionship, правда, придется несладко.

Сначала о сопернике

Сохадзе подчеркнул, что у Малыхина богатая спортивная карьера, в том числе в профессиональных боях: девять боев (все победы).
"Малыхин – базовый "вольник" с регалиями в этом виде спорта, был призером чемпионата России в тяжелом весе, а это очень серьезное достижение, так как эти внутренние состязания – сильнейшие в мире с достойными спортсменами. Кроме того, он имеет определенные достижения в грэпплинге", - сказал эксперт.
По его словам, Малыхину приходилось бить крепких атлетов, которых нельзя назвать проходными: это и титулованный белорус Алексей Кудин, россиянин Бага Агаев, иранец Амир Алиакбари.
Сохадзе подчеркнул, что первые бои россиянин проводил в локальных организациях с соперниками низкого уровня для хорошего рекорда, но потом пошли серьезные промоушены и достойная оппозиция.
© Photo : из личного архива Вахтанга СохадзеМенеджер по развитию международного ММА промоушена UAE Warriors и матчмейкер Road to Abu Dhabi Вахтанг Сохадзе
Менеджер по развитию международного ММА промоушена UAE Warriors и матчмейкер Road to Abu Dhabi Вахтанг Сохадзе - Sputnik Беларусь, 1920, 10.02.2022
Менеджер по развитию международного ММА промоушена UAE Warriors и матчмейкер Road to Abu Dhabi Вахтанг Сохадзе
"Малыхин известен своей борьбой, взрывной спортсмен, который умеет в нужный момент "дожать" оппонента, у него хорошая ударная техника, контроль и добивание соперника в партере", - добавил он.
Как работает Малыхин "в долгую", эксперт затрудняется ответить, так как все его поединки не длились больше двух раундов.
К тому же россиянин второй раз переболел коронавирусом. Кстати, именно из-за этого противостояние за временный пояс пришлось перенести с 28 января на 11 февраля.
"Большой вопрос, как Малыхин восстановился после болезни и как функционально подойдет к противостоянию за временный пояс", - резюмировал Сохадзе.

Заряжен на победу

Грищенко длительно выступал за нацкоманду по греко-римской борьбе. В ММА он дебютировал в начале 2020 года и сумел провести пять победных боев. Кроме того, за это время добился значительного прогресса в ударной технике, съездил на сборы к известным россиянам: в команду Федора Емельяненко и Александра Волкова.
Сохадзе отметил выносливость белоруса, который "хорошо дышит всю дистанцию".
Среди его достижений он назвал "золото" вторых Европейских игр, победу в абсолютной категории на открытом чемпионате Беларуси по ADCC, где правила наиболее приближены к смешанным единоборствам и разрешены почти все болевые и удушающие приемы.
К минусам Сохадзе отнес не очень продолжительную карьеру белоруса в ММА, туда он перешел сравнительно недавно и провел всего пять встреч.
"Грищенко показал, что может играть в долгую, идти до конца и поджимать соперников. Он всю жизнь занимался профессиональным спортом, долгое время выступал за нацкоманду по греко-римской борьбе. Это не мальчик для битья, а очень опасный боец", - сказал эксперт.

Резюме

Сохадзе отметил небольшое преимущество Малыхина, однако добавил, что несмотря на кажущийся перевес Малыхина, Кирилл может его "срубить", ведь это тяжелый вес и здесь может все решить любое движение и удар.
"Если белорус сможет навязать свой план Малыхину и будет работать первые раунды на дистанции, используя свои преимущества в длине руки, не дав подойти в клинч, победа будет за Грищенко. Малыхин же, несмотря на свои заявления драться в стойке, будет пытаться перевести в партер и там работать на добивании", - подчеркнул он.
По словам эксперта, все должно решиться в чемпионских раундах – с четвертого по пятый. Там Грищенко может уже и побороться, и бить локтями, приближая свою победу.
Что же будет на самом деле, увидим.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Тяжеловес из Беларуси ворвался в топ-промоушен и бьет сильнейших бойцов ММА
Без драк не обошлось: что изменилось за год в белорусских единоборствах
Самбо, муай-тай и кикбоксинг и еще три вида спорта получили признание МОК
Лента новостей
0