Тяжеловес из Беларуси ворвался в топ-промоушен и бьет сильнейших бойцов ММА

© Photo : Федерация ADCC БеларусьБелорусский боец тяжеловес Кирилл Грищенко
Белорусский боец тяжеловес Кирилл Грищенко  - Sputnik Беларусь, 1920, 12.01.2022
Подписаться
Белорус Кирилл Грищенко начал свой путь в смешанных единоборствах сравнительно недавно, но за это время он уже успел получить право драться за титул временного чемпиона в одной из сильнейших лиг мира.
Сравнительно недавно о рослом тяжеловесе из Беларуси никто толком не знал, тем не менее, сейчас эксперты пророчат ему большое будущее в ММА и называют "феноменом", "сдержанным европейцем" и "элитным тяжеловесом".
Начинал карьеру в профбоях Грищенко в 2020-м и уже дорос до одной из сильнейших организаций - Оne Сhampionship, где 28 января ему предстоит ответственный поединок.
О непростом пути, крахе мечты и преодолении трудностей вопреки всему - в интервью Sputnik.

Мутная история

Грищенко долгое время выступал за нацкоманду по греко-римской борьбе, выиграл II Европейские игры и мечтал попасть на Олимпиаду в Токио, но судьба распорядилась иначе. Осенью 2019 года у него в крови обнаружили допинг, свою вину спортсмен отрицал и заявил, что его "подставили". Тем не менее, дорога в олимпийский спорт на четыре года оказалась закрыта, его дисквалифицировали.
© Photo : Денис Костюченко / НОК БеларусиВ 2019 году Кирилл Грищенко стал чемпионом турнира II Европейских игр в весовой категории 130 кг
Борец греко-римского стиля Кирилл Грищенко – чемпион II Европейских игр - Sputnik Беларусь, 1920, 12.01.2022
В 2019 году Кирилл Грищенко стал чемпионом турнира II Европейских игр в весовой категории 130 кг
Тот период особенно болезненно ударил по атлету, ведь его многолетние мечты были разрушены. Сейчас Грищенко вспоминает то время с улыбкой, хотя признается: было тяжело. Он рассказывает, что от депрессии и дурных мыслей спасла семья.

"Когда все рушилось, казалось, что это конец, начал думать, куда идти, какие-то варианты. Огромной мотивацией стали ребенок и жена – это мой маяк, они нуждались во мне. Поэтому, тот период пришлось проходить без лишнего самоедства и действовать", - рассказывает Грищенко.

Новая жизнь

Без лишних раздумий он пошел работать в один из столичных тренажерных залов, подвальчик на углу. По словам спортсмена, это было скучно: просто отсиживал смены и следил за порядком. В один из таких дней в голову Грищенко пришла мысль: "Что я здесь делаю?".
© Sputnik / Александр ЖибульГрищенко пришлось погрузиться в бокс, грэпплинг, кикбоксинг и тхэквондо
Белорусский боец смешанных единоборств Кирилл Грищенко - Sputnik Беларусь, 1920, 12.01.2022
Грищенко пришлось погрузиться в бокс, грэпплинг, кикбоксинг и тхэквондо
Спортсмен решил бороться до конца и идти своим путем. "Я в Instagram был подписан на известного тренера Константина Маханькова, который подготовил многих бойцов и решил: будь, что будет. Мы заочно знали друг друга, спросил, нужен ли ему боец. Пришел, пообщался – в бой. Позже уже встретились с промоутером Михаилом Лисовским и окончательно подписали контракт", - вспоминает он.
С этих пор пошли активные тренировки, изучение особенностей смешанных единоборств. Притом погрузиться пришлось в бокс, грэпплинг, кикбоксинг и тхэквондо – виды спорта совершенно новые для атлета.
Колоссального прогресса в ударной технике бойцу удалось достичь меньше чем за год, но запас, куда можно двигаться, еще есть, уверен Грищенко. Первый бой он смог провести уже в 2020-м, естественно, завершил его досрочно. Изначально побеждать удавалось за счет базы греко-римской борьбы, тем не менее, пришлось изучать и партер (борьбу лежа – Sputnik). Особое внимание уделялось контролю соперника, оттачиванию болевых и удушающих приемов.
"Я пересмотрел свою жизнь: завел новые знакомства, расширил кругозор, понял, что жизнь не заканчивается на нацкоманде. Когда мы сидели в "Стайках", я чувствовал деградацию, один и тот же круг общения. Конечно, я люблю борьбу, хотелось бы в копилке иметь олимпийскую медальку, но возвращаться назад точно не планирую", - рассказывает парень.

Мелочи – ключ к победе

Кроме того, Грищенко постоянно старается изучить что-то новое, для этого даже ездил в Старый Оскол в команду Федора Емельяненко и Москву – к Александру Волкову.
© Photo : Фото из личного архива Кирилла ГрищенкоБелорусский боец смешанных единоборств Кирилл Грищенко (справа)
Белорусский боец смешанных единоборств Кирилл Грищенко (справа) - Sputnik Беларусь, 1920, 12.01.2022
Белорусский боец смешанных единоборств Кирилл Грищенко (справа)
По словам Грищенко, эти два сбора дали наибольшее понимание смешанных единоборств. "На таких сборах очень хорошо шлифуешь мелочи, которые играют важную роль в бою: как лучше стать, перехватить руки, чтобы измотать соперника и обезопасить себя", - поясняет он.

Счастливый 2021-й

После яркого старта в ММА белоруса заметили в Сингапуре в одной из сильнейших лиг мира Оne Сhampionship. Важную роль сыграли его навыки и огромные габариты, ведь публика любит, когда дерутся большие парни.
"Тяжеловесы всегда в цене, еще важна медийность, внешний вид. Это мне тоже играет на руку: я не пухлячок, хорошая бойцовская база", - добавляет белорус.
К слову, два ярких противостояния в Оne Сhampionship завершились победами, теперь 28 января Грищенко ждет бой с россиянином Анатолием Малыхиным за титул временного чемпиона.
© Photo : Instagram / ANATOLIY MALYKHINБорец вольного стиля и боец ММА Анатолий Малыхин, с которым предстоит драться Грищенко
Российский спортсмен, борец вольного стиля и боец ММА Анатолий Малыхин - Sputnik Беларусь, 1920, 12.01.2022
Борец вольного стиля и боец ММА Анатолий Малыхин, с которым предстоит драться Грищенко. Архивное фото
Этот шанс Кирилл по праву заслужил своей упорной и тяжелой работой, сейчас он активно готовится, подводя себя к турниру. Правда, простым бой для Грищенко не будет.
Малыхин – неплохой ударник с хорошей базой вольной борьбы, на его счету девять побед и ни одного поражения. В Оne Сhampionship он провел два поединка. В том числе, в активе спортсмена досрочная виктория над титулованным белорусом Алексеем Кудиным в апреле 2019-го.
Настроения Грищенко по поводу боя оптимистичные, но он уверен: поединок не продлится пять раундов.
"Планирую его аккуратно срубить", - добавляет он.
В случае победы белорус выйдет на совершенно новый уровень и, с большой долей вероятности, получит право драться за постоянный чемпионский титул организации. Шансы на это огромные.
Хотя на улице Грищенко люди пока не узнают, но "свои ребята из сборной" всегда поддерживают и помогают, а это главное. Белорусский тяжеловес ворвался в мировую элиту смешанных единоборств и продолжает удивлять публику.
Стоит отметить, что Кирилл успел под конец 2021-го еще и стать победителем открытого чемпионата ADCC Беларусь, он завоевал пояс в самой престижной абсолютной весовой категории, раскидав своих соперников. Дальше – больше – путь к новой вершине.
Читайте также:
Белорус Грищенко выиграл пятый бой на турнире ММА в Сингапуре
Без драк не обошлось: что изменилось за год в белорусских единоборствах
Два бойца ММА подрались во время интервью в Минске
Лента новостей
0