ЕС предлагает России продолжить переговоры по ситуации вокруг Украины

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкФлаги Евросоюза в Берлине
Флаги Евросоюза в Берлине - Sputnik Беларусь, 1920, 09.02.2022
Подписаться
Российская сторона ранее направляла в адрес США и НАТО предложения по гарантиям безопасности, которые затрагивают, в том числе, украинский кризис.
МИНСК, 9 фев - Sputnik. Европейский Союз подготовил письмо России с предложением продолжить переговоры по ситуации вокруг Украины, сообщает издание Politico со ссылкой на проект письма.
Это коллективный ответ ЕС на предложения российской стороны, который подписан главой европейской дипломатии Жозепом Боррелем.
В нем говорится, что ЕС вместе с НАТО готовы продолжать диалог с РФ по "безопасности для всех". В Брюсселе уверены, что любые несогласия с российской стороной могут быть разрешены при помощи диалога и дипломатии.
Там также считают, что ОБСЕ - это "надлежащий" форум для обсуждения вопросов безопасности в дополнение к Совету Россия-НАТО.
В последнее время европейские и американские политические круги муссируют тему о вероятном вторжении российских военных на украинскую территорию.
Серьезные опасения у западных стран вызывают и белорусско-российские учения "Союзная решимость – 2022". На это Минск подчеркивает, что маневры плановые и носят оборонительный характер, а российский контингент вернется в места постоянной дислокации после завершения учений.
Россия же на обвинения в свой адрес неоднократно заявляла, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а тема об "агрессии РФ" используется как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Посол РФ об интеграции, учениях и поставках вооружений – полная версия интервью
Учения России и Беларуси не нарушают международных соглашений – Грызлов
Беларусь даст отпор при эскалации ситуации со стороны НАТО - Вольфович
Лента новостей
0