Белорусская горнолыжница показала свой лучший результат на Играх в Пекине

© REUTERS / JORGE SILVAМария Шканова
Мария Шканова - Sputnik Беларусь, 1920, 09.02.2022
Подписаться
Единственная представительница этого вида спорта от нашей страны должна была выступить в двух соревновательных видах, однако решила поберечь силы, чтобы сосредоточиться на профильной для себя дисциплине.
МИНСК, 9 фев – Sputnik. Белоруска Мария Шканова, выступающая в горнолыжном спорте, завершила выступления на зимней Олимпиаде в Китае, сообщает НОК.
Соревнования прошли на склонах Яньцина (93 км от Пекина). Спортсменка неплохо выступила в квалификации, показав 25-й результат, после чего во второй попытке стала 20-й – этот результат и был записан в финишный протокол.
Это лучший показатель Шкановой в карьере: на Играх в Ванкувере в 2010-м белоруска становилась 38-й, в Сочи в 2014-м была 29-й, в Пхенчхане в 2018-м – 28-й.
Напомним, на нынешних Играх в Пекине Шканова ранее отказалась от участия в гигантском слаломе, чтобы сосредоточиться на более профильной для себя дисциплине – обычном слаломе. В нем горнолыжникам нужно спуститься вниз по склону, где 500-метровая трасса размечена воротами, через которые необходимо проехать. За пропуск ворот начисляются штрафные секунды. Выигрывает тот, кто показал лучшее время.
Расписание выступлений белорусских спортсменов на Олимпиаде - 2022 - инфографика>>>

Ближайшие старты

Остальные соревнования 9 февраля – а это фристайл (мужчины, биг-эйр), сноуборд (женщины, кросс), шорт-трек (мужчины, 1500 м), лыжное двоеборье (мужчины) и санный спорт (мужчины, двойки) – пройдут без участия отечественных спортсменов. Зато в четверг, 10 февраля, белорусы выступят сразу в трех видах спорта:
фигурное катание (Константин Милюков, произвольная программа);
фристайл (лыжная акробатика, командные соревнования);
конькобежный спорт (Марина Зуева и Екатерина Слоева – 5000 м).
Должны были участвовать представительницы лыжных гонок Анна Королева и Анастасия Кириллова, однако заболели коронавирусом. Теперь им необходимо получить несколько отрицательных ПЦР-тестов подряд, заполнить специальные формы о состоянии здоровья лыжниц, чтобы участвовать в соревнованиях.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Узнали размер премиальных Смольского за серебряную медаль Игр в Пекине
Медальный триумф Смольского на Олимпиаде в фотографиях
Беларусь обошла финнов и приблизилась к США в медальном зачете Олимпиады
Лента новостей
0