За зарплаты "в конверте": на руководителя частной фирмы завели дело

CC BY 2.0 / Chris Potter / A Generous TipДеньги в конверте
Деньги в конверте - Sputnik Беларусь, 1920, 08.02.2022
Подписаться
Компания в Гродненской области занималась производством и продажей продукции из металла, избегая частичной уплаты налогов и взносов в ФСЗН.
МИНСК, 8 фев – Sputnik. На руководителя компании из Гродненской области возбуждены уголовные дела за "зарплату в конверте".
Как сообщается на сайте Комитета государственного контроля Беларуси, фирма занималась производством и продажей продукции из металла и пластмассы, причем часть доходов компания скрывала.
Это касалось наличных денежных поступлений, которые шли на зарплаты "в конвертах" для более чем полусотни сотрудников.
"Официально они получали около 500 рублей, дополнительно им передавалось от 500 до 600 рублей наличными деньгами", - говорится в сообщении ведомства.
В течение двух лет "в конверте" было выплачено более 272 тысяч белорусских рублей. С этих средств не шли выплаты в ФСЗН, не выполнялись и налоговые обязательства. Сообщается, что государству нанесен финансовый ущерб свыше 130 тысяч рублей.
В отношении должностных лиц коммерческой компании возбуждены уголовные дела.

Последнее предупреждение?

В июле 2021 года Александр Лукашенко заявил, что государство будет жестко бороться с зарплатами в конвертах. Глава государства обратился к частникам, "чтобы бизнесмены-предприниматели меня услышали, что мало потом не покажется".
Как ранее сообщалось, власти серьезно взялись за "серые" зарплаты в конвертах. Уголовная ответственность за такие выплаты введена с 19 июня после вступления в силу изменений в УК Беларуси.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
В отношении Латушко в Беларуси возбуждено дело за получение взятки
Из Испании экстрадирован белорус, обвиняемый в налоговых преступлениях
Сельчанка лишилась крупной суммы после переписки с "военврачом из Сирии"
Лента новостей
0