Сигнал красный: 3 фатальных последствия злоупотребления сахаром

© Pixabay / BrunoСахарный диабет
Сахарный диабет - Sputnik Беларусь, 1920, 03.02.2022
Подписаться
Что произойдет с организмом, если вы будете есть сладкое на завтрак, обед и ужин – диетологи призывают задуматься.
О том, что сахар несет в себе массу опасностей для организма, знает каждый. Ко всему прочему, белый рафинад может стать настоящей вредной привычкой, вызывающей зависимость. А какие фатальные последствия ждут сладкоежек, которые и дня не могут прожить без печенья, десертов и шоколада - читайте в специальной справке от Sputnik. Диетологи предупреждают - пора задуматься!

Последствие 1 - кариес

Сахар создает в ротовой полости очень комфортные условия для бактерий, из-за которых разрушается зубная эмаль и ткани зубов. Вот почему стоматологи хором рекомендуют свести потребление сахара к минимуму, а лучше на нет. Еще один подтвержденный факт: сахар выводит из организма кальций, что наносит еще больший удар зубам и деснам, а также влияет на состояние ногтей и костей.

Последствие 2 - повышение инсулина и риск сердечных заболеваний

Инсулин - это гормон белка, который вырабатывает поджелудочная железа. Именно он отвечает за процессы обмена веществ в человеческом организме и является маркером здоровья. При чрезмерном употреблении сахара может развиться инсулинорезистентность, а там и до сахарного диабета рукой подать. Не забываем и про то, что скачки инсулина провоцируют голод, а это ведет к набору веса. Также, сахар оказывает сильную нагрузку на сердце и повышает уровень холестерина. Привет, сердечно-сосудистые заболевания!

Последствие 3 - ускорение процессов старения

Как доказывают мировые исследования, злоупотребление сахаром сказывается не только на внешнем виде кожи, но и ускоряет внутренние процессы старения организма. Глюкоза разрушает коллаген и на дает образовываться новым клеткам, из-за чего кожа начинает терять свою природную эластичность и упругость.
Также на Sputnik:
Что происходит с организмом, когда вы едите сало?
Что происходит с организмом, когда вы едите квашеную капусту?
Что происходит с организмом, когда вы худеете?
Лента новостей
0