Вакцина "Спутник V" получила постоянную регистрацию

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкАмпулы с вакциной "Гам-Ковид-Вак" ("Спутник V")
Ампулы с вакциной Гам-Ковид-Вак (Спутник V)  - Sputnik Беларусь, 1920, 04.02.2022
Подписаться
Препарат прошел все этапы клинических исследований и является первой в мире зарегистрированной вакциной от коронавируса, разработанной Центром имени Гамалеи
МИНСК, 4 фев – Sputnik. Вакцина "Спутник V" получила постоянную регистрацию, заявил глава Минздрава России Михаил Мурашко в пятницу.
Препарат "Гам-КОВИД-Вак" - первая в мире зарегистрированная вакцина от коронавируса, которую разработал Национальный исследовательский Центр имени Гамалеи.
"Вакцина "Спутник V" - она уже зарегистрирована не на предварительных условиях, ", - цитирует министра здравоохранения РИА-Новости.

Безопасна и формирует устойчивый иммунный ответ

В основе вакцины - аденовирусный вектор со встроенным фрагментом генетического материала SARS-CoV-2. Он безопасен для человека и формирует устойчивый иммунитет к COVID-19.
Анализ данных 3,8 миллиона вакцинированных россиян показал эффективность вакцины на уровне 97,6% против 91,6%, о которых ранее заявил медицинский журнал The Lancet.
Двухкомпонентный препарат вводится с интервалом в три недели. Затем необходима ревакцинация облегченной версией "Спутник Лайт". В линейке также представлена вакцина для подростков "Спутник М".

Признание в мире

"Гам-КОВИД-Вак" получила одобрение в 71 стране, где в общей сложности проживает 4 миллиарда человек, а это более 50% населения земного шара.
Кроме того, "Спутник V" занимает второе место в мире по количеству полученных разрешений госрегуляторами.

Беларусь - первая

Беларусь стала первым иностранным государством, где был зарегистрирован "Спутник V". Позднее в стране стали применять "Спутник Лайт".
На данный момент в республике организовано производство "Спутник V". Полная локализация должна произойти в нынешнем году. Общий объем выпуска составит более 10 млн доз в год, из которых 4 млн доз – для Беларуси.
Также на Sputnik:
Две зарубежные вакцины могут зарегистрировать в России
Список стран, где разрешен "Спутник V"
Назальную вакцину от коронавируса начали испытывать в России
Лента новостей
0