Польский суд отказал в выдаче Беларуси Степана Путило

© Sputnik / Виктор ТолочкоПольский флаг на здании Посольства Польши в Минске
Польский флаг на здании Посольства Польши в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 26.01.2022
Подписаться
Степана Путило в Беларуси обвиняют в организации массовых беспорядков, разжигании вражды и иных преступлениях.
МИНСК, 26 янв - Sputnik. Окружной суд Варшавы отказал выдать Минску основателя признанного в Беларуси экстремистским Telegram-канала NEXTA Степана Путило, сообщает агентство РАР.
Польская прокуратура обратилась в суд с просьбой признать экстрадицию Путило юридически недопустимой, суд такую позицию поддержал.
Рассмотрение запроса об экстрадиции в Беларусь Степана Путило состоялось в четверг, по его результатам было принято решение не выдавать Степана белорусским властям.

"По состоянию на сегодняшний день в генеральную прокуратуру Республики Беларусь не поступал ответ из компетентного учреждения юстиции Республики Польша на просьбу о выдаче обвиняемого Степана Путило для привлечения к уголовной ответственности", – сообщил Sputnik в среду официальный Генпрокуратуры Беларуси Дмитрий Брылев.

О том, что Беларусь направила в Польшу документы об экстрадиции основателя Telegram-канала NEXTA Степана Путило и бывшего главного редактора Telegram-канала Романа Протасевича и будет добиваться их выдачи, стало известно 7 февраля 2021 года. Комментируя этот запрос, начальник международно-правового отдела Следственного комитета Михаил Вавуло говорил тогда, что с Польшей у Беларуси "заключен международный договор о правовой помощи по уголовным делам, который также регламентирует вопрос об экстрадиции".
Кроме того, в ноябре 2020-го Генпрокуратура направила запрос о выдаче Путило и Протасевича по дипломатическим каналам. Соответствующая нота в понедельник 16 ноября была передана временному поверенному в делах Польши в Беларуси Мартину Войцеховскому.
Как стало известно 9 февраля 2021 года, запрос о выдаче Беларуси Путило был передан для рассмотрения в прокуратуру Польши.

В чем обвиняют Степана Путило

Степана Путило в Беларуси обвиняют в организации массовых беспорядков, разжигании вражды и иных преступлениях.
В отношении Путило и второго основателя Telegram-канала Романа Протасевича возбуждено уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса – по ч.3 ст.130 "Разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни" (санкция предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы), по 293 "Массовые беспорядки" (до 3 лет лишения свободы), по ст. 342. "Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участие в них" (до 2 лет лишения свободы).
В октябре 2020 года суд Центрального района Минска признал информационный канал NEXTA-Live и логотип NEXTA экстремистскими материалами.
Фамилии Путило и Протасевича Комитет государственной безопасности внес в Перечень лиц, причастных к террористической деятельности в ноябре 2020 года. Протасевич в этом списке числится под номером 726. Они стали первыми гражданами Беларуси, которых КГБ внесло в это список.
Также на Sputnik:
Протасевич: заключил досудебное соглашение со следствием и покушения не боюсь
Дело Софии Сапеги поступило в Гродненский областной суд
Обвиняемая по семи статьям россиянка Сапега написала прошение о помиловании
Лента новостей
0