Российские истребители Су-30СМ выполнили патрулирование границы Беларуси

© Sputnik / Алексей Даничев / Перейти в фотобанкИстребитель Су-30СМ
Истребитель Су-30СМ  - Sputnik Беларусь, 1920, 07.02.2022
Подписаться
На территории Беларуси проводятся совместные маневры, на данном этапе передислоцируется техника и личный состав.
МИНСК, 7 фев - Sputnik. Истребители Су-30СМ выполнили патрулирование белорусской границы, об этом рассказали в министерстве обороны России.

"Экипажи истребителей Су-30СМ Российской Федерации и Республики Беларусь в рамках проверки сил реагирования Союзного государства отработали совместное патрулирование государственной границы Белоруссии", - сообщили в ведомстве.

Полет был выполнен на высоте примерно восьми тысяч метров на скорости около 750 километров в час в боевых порядках на минимальных интервалах и дистанциях.
Также в ходе патрулирования экипажи отработали элементы маневрирования в составе пары "ведущий-ведомый".

Белорусско-российские учения

Совместные маневры двух стран проходят на территории Беларуси. На первом этапе из России передислоцируются личный состав и техника, создаются группировки войск.
На втором, который начнется 10 февраля, пройдут совместные белорусско-российские учения "Союзная решимость – 2022".
Основная фаза продлится до 20 февраля и пройдет на пяти полигонах. При выполнении поставленных задач будут задействованы и четыре белорусских аэродрома.

Ничего чрезвычайного

Ранее в Минске заявили, что в проведении совместного учения Беларуси и России нет ничего чрезвычайного: о планах проведения совместных маневров заявляли президенты двух стран еще в конце прошлого года.
На минувшей неделе президент Беларуси Александр Лукашенко уточнил, что Минск намерен закупить у России почти всю технику, участвующую в российско-белорусских учениях "Союзная решимость – 2022".
"Мы готовы создать и еще центры, чтобы освоить и системы ПВО и новейшие образцы вооружений, которые создаются на территории России", – сообщил Лукашенко во время встречи с российским министром обороны Сергеем Шойгу.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Опять спекуляции? Что говорят на Западе об учениях "Союзная решимость – 2022"
Украина приняла восьмой самолет из США с боеприпасами
Лукашенко не намерен мириться с действиями властей Украины
Лента новостей
0