Стало известно, сколько денег принесли заводы по выпуску пеллет

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкПереработка древесных отходов в топливные пеллеты
Переработка древесных отходов в топливные пеллеты - Sputnik Беларусь, 1920, 25.10.2021
Подписаться
Спрос на экологичное топливо растет на европейском рынке, в первую очередь потому, что в текущем сезоне значительно выросла стоимость природного газа.
МИНСК, 25 окт – Sputnik. Строительство заводов по производству пеллет в Беларуси – это окупаемый проект, заявил министр лесного хозяйства республики Виталий Дрожжа.
По его словам, некоторые заводы выпускают пеллеты уже не первый год и полностью себя оправдывают, а данное направление является перспективным.
"Суммарно новые заводы уже принесли нам 11 миллионов долларов от экспорта гранул. Абсолютно все предприятия хорошо работают, законтрактованы, спрос на их продукцию растет – недавние торги на бирже тому подтверждение. На БУТБ прошли крупнейшие в этом году торги пеллетами – на сумму 1,4 миллиона долларов", – цитирует главу ведомства "СБ. Беларусь сегодня".
Дрожжа уточнил, что топливо из древесных гранул приобрели литовцы, латвийцы, поляки и датчане. При этом предприятие из Дании специализируется на поставках биотоплива в ЕС.
"Рассчитываем, что объемы наберут обороты, особенно на фоне рекордно высоких цен на природный газ за границей. Сейчас цены на рынке в преддверии отопительного сезона начинают расти, хотя и в межсезонье пеллета по стоимости для нас была плюсовая", – проинформировал министр.
После чего добавил, что в республике хватает ресурсов для производства пеллет, а до конца текущего года откроется еще три предприятия по их выпуску. Причем на продукцию уже есть покупатели.
В Минлесхозе оценили масштабы вырубки лесов в Беларуси >>>
Дрожжа обратил внимание, что интерес к пеллетам растет и внутри страны, потому что они занимают меньше места, чем дрова, при равной теплоотдаче. В котельных не нужны кочегары и круглосуточное обслуживание оборудования.
"Буквально недавно ретейлеры обратились с предложением больше отдавать гранул в торговлю – разбирают. Думаю, еще 3–4 года – и мы тоже придем к пониманию того, что это нормальная альтернатива природному газу", – считает он.
Читайте также:
Фанера, картон и мебель из Беларуси интересны для Великобритании
Беларусь не считает Россию конкурентом на рынке пеллет
Учет древесины в Беларуси будут вести в единой госсистеме
Беларусь не считает Россию конкурентом на рынке пеллет – видео - Sputnik Беларусь, 1920, 12.05.2021
Пресс-центр
Беларусь не считает Россию конкурентом на рынке пеллет
Лента новостей
0