Готовьтесь к плюсу: синоптики рассказали о погоде на ближайшие дни

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкГололедица
Гололедица - Sputnik Беларусь, 1920, 07.02.2022
Подписаться
В прошлом месяце в Беларуси температура была на 2 градуса выше нормы. Метеорологи прогнозируют, что на этой неделе также будет на 3-5 градусов теплее обычного.
МИНСК, 7 фев – Sputnik. Погоду в Беларуси во вторник определит влажная воздушная масса, днем в основном скажется влияние атмосферного фронта, смещающегося с Западной Европы. Об этом рассказали в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.
Синоптики сообщили, что 8 февраля ожидается облачная с прояснениями погода, ночью местами пройдут небольшие осадки: снег и мокрый снег. Днем снег с дождем будут лишь по западной половине Беларуси. Ночью и утром местами слабый туман. Ожидается западный умеренный, днем местами по западу порывистый ветер. В Белгидромете отметили, что столбик термометра ночью покажет в районе -5..+1°С, днем - до -1..+4°С. Атмосферное давление будет расти, к вечеру слабо упадет, отмечают синоптики.
В среду, 9 февраля, на погоду повлияет фронтальная система, смещающаяся с Западной Европы и теплая воздушная масса атлантического происхождения. Будет облачно, днем с прояснениями. И вновь на большей части территории страны пройдут осадки в виде мокрого снега и дождя, местами будет туманно. Ожидается западной четверти умеренный, местами порывистый ветер. Ночью температура по республике будет в районе -4..+3°С, днем - 0..+7°С.
В четверг, 10 февраля, скажется влияние фронтальных разделов и теплой неустойчивой воздушной массы, поступающей с Атлантики. Днем будет облачно с прояснениями, ожидаются кратковременные осадки - дождь и мокрый снег. Местами слабый туман, ветер западный, юго-западный порывистый. Столбик термометра ночью зафиксируется на уровне -1..+6°С, днем вырастет до +1..+8°С.
В ближайшие дни водителям следует быть осторожными на дорогах: со вторника по четверг в отдельных районах ожидается гололедица.

Теплее обычного

По данным Белгидромета, средняя по Беларуси температура в январе была -2,1°С. Синоптики пояснили, что это выше климатической нормы на 2°С.
В целом, на этой неделе в стране ожидается мягкая погода с умеренным количеством осадков. При этом средняя температура по стране ожидается на 3−5 градусов теплее обычного.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
День сурка – 2022: в Москве проспали, в Нью-Джерси отменили, Фил увидел тень
Бег при минус 53: в самом холодном марафоне мира поучаствовал и белорус
Прошедший год стал одним из самых теплых на Земле
Лента новостей
0