День сурка – 2022: в Москве проспали, в Нью-Джерси отменили, Фил увидел тень

© REUTERS / ALAN FREEDЭй Джей Дереум держит знаменитого сурка Фила во время 136-го Дня сурка
Эй Джей Дереум держит знаменитого сурка Фила во время 136-го Дня сурка - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2022
Подписаться
День сурка изначально отмечался только в США, праздник прославился благодаря комедии режиссера Гарольда Рамиса и с тех пор стал популярен во многих странах мира.
МИНСК, 2 фев - Sputnik. День сурка отмечается в эту среду во многих уголках планеты. В этот день принято следить за поведением сурков, которых давно окрестили предвестниками весны и теплой погоды.
Считается, что именно 2 февраля зима начинает идти на убыль и появляются первые вестники весны — сурки. Если грызуны снова начинают сновать по земле в поисках корма, потепление не за горами.

Сонное царство в Москве

Сурки из Московского зоопарка свой "официальный праздник" традиционно проспали. Причина тому – особенности климата и то, что для млекопитающих, обитающих в России, характерна более длительная спячка. Об этом рассказали в пресс-службе столичного зоопарка.
"Дело в том, что 2 февраля День сурка празднуют в США и ряде других стран, где средняя температура в это время значительно выше. Кроме того, на территории России и США обитают представители двух разных видов сурков. Американский сурок — лесной, а российский — степной (его второе название — байбак). Для нашего характерен более затяжной период спячки, который в общей сложности длится от трех до шести месяцев", — пояснили в зоопарке.
Там также рассказали, что в этом году сурки отправились на зимнюю спячку раньше, чем обычно – что можно трактовать как предсказание снежной и продолжительной зимы. И как минимум насчет снега в Москве этот прогноз можно считать оправданным.
И сейчас продолжают спать. в зоопарке не исключают, что при потеплении в феврале сурки могут выйти из норок к концу месяца, однако склонны считать, что зверьки проспят до марта.

Драма в Нью-Джерси

Ежегодное празднование Дня сурка в штате Нью-Джерси (северо-восток США) отменили. Причина – умер знаменитый сурок-предсказатель погоды Миллтаун Мэл. А замену ему организаторы мероприятия найти не смогли, поскольку его собратья в спячке.
"Мы с грустью сообщаем, что Миллтаун Мэл недавно отправился на радугу. Учитывая тот факт, что средняя продолжительность жизни сурка составляет около трех лет, это не такой уж и шок, но Мэл покинул нас в тяжелое время года, когда большинство его собратьев-сурков находятся в спячке... Мы пытались найти замену, но безрезультатно", –написали организаторы мероприятия в Facebook.
© REUTERS / ALAN FREEDНа рассвете 136-го Дня сурка у входа в домик сурка Фила
На рассвете 136-го Дня сурка у входа в домик сурка Фила - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2022
На рассвете 136-го Дня сурка у входа в домик сурка Фила
Местный портал Сentraljersey уточняет, что Мэл шесть раз участвовал в прогнозах на весну – с 2016 по 2021 годы.
В 2021 году зрителей не пустили к Мелу из-за карантина. Однако его прогноз местным жителям сообщили. Последним предсказанием Мела было обещание ранней весны.
День сурка – традиционный для США праздник, местное поверье гласит, что если сурок в этот день вылезет из норы и увидит свою тень, то есть день будет солнечным, то он уйдет спать еще на шесть недель. Если же зверек не увидит своей тени, то есть день пасмурный, то весна будет ранняя.
Самый известный сурок в стране — Фил из города Панксатони, штат Пенсильвания. Помимо него на национальном уровне успели прославиться ныне покойный Мел, Дейв из города Дюнкерк, штат Нью-Йорк, Чак из боро Статен-Айленд, Нью-Йорк, и Чак из города Марион, штат Огайо.
© REUTERS / ALAN FREEDВ предрассветные часы 136-го Дня сурка в Панксатони, Пенсильвания, уже собрались люди
В предрассветные часы 136-го Дня сурка в Панксатони, Пенсильвания, уже собрались люди - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2022
В предрассветные часы 136-го Дня сурка в Панксатони, Пенсильвания, уже собрались люди

Все по расписанию на Украине

Как сообщило в среду украинское издание "Сегодня", "наследственный прорицатель-метеоролог – сурок Тимка Третий прогнозирует, что весна придет по расписанию".
"Несмотря на то, что Тимка не увидел свою тень, весна будет довольно нестабильной. Говорит, что нас ожидают температурные колебания", - рассказала научный сотрудник кафедры биологии Харьковского национального университета (ХНУ) им. Каразина Надежда Токарская.
На биостанции ХНУ им. Каразина День сурка "отмечают" с 2004 года. Тимка Третий в 2019 году заменил своего предшественника, который "предсказывал", какой будет весна, семь лет. В 2017 году Тимка Второй "предсказал" не только приход весны, но и предоставление Украине безвизового режима с Европейским союзом.

Фил увидел тень

В городе Панксатони (Пенсильвания), в среду собрались тысячи людей, чтобы узнать предсказание сурка Фила.
Самый известный американский сурок-"метеоролог" вышел из своей норы примерно в 7:25 по местному времени (15:25 по минскому) и увидел свою тень.
© REUTERS / ALAN FREEDВице-президент Внутреннего круга клуба сурка Том Данкель держит свиток с прогнозом Фила о еще шести неделях зимы 2 февраля 2022 года
Вице-президент Внутреннего круга клуба сурка Том Данкель держит свиток с прогнозом Фила о еще шести неделях зимы 2 февраля 2022 года - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2022
Вице-президент Внутреннего круга клуба сурка Том Данкель держит свиток с прогнозом Фила о еще шести неделях зимы 2 февраля 2022 года
"Со своей тенью я предсказываю долгие яркие еще шесть недель зимы!"– говорится в письме, которое зачитал во время церемонии один из представителей "Клуба сурка" от имени Фила.
Также на Sputnik:
День сурка: интересные факты и приметы необычного праздника
Как живется обитателям зоопарка зимой — милые фото в снегу
Лента новостей
0