В честь юбилея правления: Елизавета II написала обращение к нации

© AFP 2024 / GEOFF CADDICKКоролева Елизавета II
Королева Елизавета II - Sputnik Беларусь, 1920, 06.02.2022
Подписаться
Елизавета II взошла на британский престол 70 лет назад - 6 февраля 1952 года. В этом году королева празднует "платиновый юбилей" своего правления.
МИНСК, 6 фев – Sputnik. Опубликовано обращение королевы Великобритании Елизаветы II, которое она написала накануне 70-летнего - "платинового" - юбилея своего правления. Текст письма приводится в Twitter Букингемского дворца.
В обращении Елизавета II напомнила, как в свой 21-й день рождения выступила с речью. "Я заявляю всем вам, что вся моя жизнь, долгая или короткая, будет посвящена служению вам", - заявила она тогда.
Королева добавила, что сейчас, спустя 70 лет правления, "с надеждой и оптимизмом" смотрит на предстоящие празднования "платинового" юбилея. По ее словам, годы, которые она правит, "показали необычайный социальный, технологический и культурный прогресс, который принес пользу всем".
"И я уверена, что будущее также предложит подобные возможности нам, и особенно молодежи в Великобритании и по всему Содружеству", - говорится в обращении.
В опубликованном послании также есть строки, посвященные принцу Филиппу, ушедшему из жизни весной 2021-го в возрасте 99 лет. Елизавета II почтила память супруга.

Кто станет следующим королем и королевой?

"Я навечно благодарна и обязана вам за преданность и привязанность, которые вы продолжаете мне дарить. И я знаю, что при вступлении на престол, когда придет время, моего сына Чарльза и его жены Камиллы, вы окажете ему ту же поддержку, которую давали мне", - подчеркнула королева.

Праздничный прием

В субботу Елизавета II устроила прием для членов местного сообщества и волонтерских групп. Мероприятие прошло в королевской резиденции Сандрингем-хаус в графстве Норфлок.
Во время приема Елизавета II разрезала праздничный торт, на котором красовалась эмблема платинового юбилея. Королеве вручили букет, в цветочной композиции были ландыши, которые являлись частью букета на ее коронации.
Елизавета II взошла на британский престол 6 февраля 1952 года, однако церемония коронации состоялась только в июне следующего года. Отпраздновать 70-летие королевы на троне тоже решили в июне - со 2 по 5 июня в королевстве объявлены выходные дни, в торжествах примут участие более 10 млн человек.
Ранее Королевская почта выпустила серию марок, посвященных 70-летию со дня вступления на престол королевы Елизаветы II. "В наборе из восьми марок использованы фотографии ее величества, посвященные 70-летию ее восшествия на престол 6 февраля 1952 года", – говорится в сообщении.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Читайте также:
70 лет на троне: история королевы Елизаветы II в портретах
Достать королеву: Елизавета II стала жертвой неуместного розыгрыша
Повелительница кетчупа: Елизавета II неожиданно основала свой бренд
Лента новостей
0