Эрдоган заразился "омикроном" после поездки в Украину

© REUTERS / PRESIDENTIAL PRESS OFFICEПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - Sputnik Беларусь, 1920, 05.02.2022
Подписаться
Течение болезни у турецкого лидера протекает легко, а сам он временно уходит на "удаленку".
МИНСК, 5 фев – Sputnik. Турецкий президент Тайип Эрдоган заразился коронавирусом – у него выявлен штамм "омикрон".
"Сегодня результат нашего теста на COVID-19, который мы с женой сделали после легких симптомов, оказался положительным", – говорится в его сообщении в социальной сети Twitter.
Там также отмечается, что течение болезни протекает легко, а лидер страны уходит на "удаленку" и будет временно работать из дома.
Напомним, в пятницу 4 февраля турецкий лидер посещал с официальным визитом Киев, во время которого встретился со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским. Главы государств обсудили широкий круг вопросов, в том числе международного характера.

Коронавирус в Беларуси

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич ранее заявил, что паниковать в сложившейся ситуации не надо. Он отметил, что Минздрав прогнозировал взрывной рост заболеваемости COVID-19 в связи с новым штаммом "омикрон", который, судя по исследованиям, уже вытеснил "дельту".
При этом глава профильного ведомства отметил незначительный рост госпитализаций, поскольку, по его словам, "омикрон" редко переносится в тяжелой форме. На фоне такого подъема Минздрав выпустил ряд приказов.
В частности, студентам шестых курсов медицинских вузов, которые привлекли к работе в поликлиниках, разрешили оформлять пациентам больничные. А врачи теперь могут ставить диагноз "коронавирус" только на основании клинических и/или рентген-томографических данных - без проведения ПЦР.
У работодателей также есть возможность освобождать заболевшего сотрудника от работы до трех дней без оформления больничного.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Лента новостей
0