Новая ракета средней дальности может появиться в ближайшее время в Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоЗРК" Бук" на MILEX 2019
ЗРК Бук на MILEX 2019 - Sputnik Беларусь, 1920, 04.02.2022
Подписаться
Прошлый год стал непростым для отечественных оборонных предприятий из-за санкций Запада, но в то же время и насыщенным.
МИНСК, 4 фев – Sputnik. Ракету средней дальности создают в Беларуси, уже запланированы учения, заявил журналистам в пятницу председатель Государственного военно-промышленного комитета Беларуси Дмитрий Пантус.
По его словам, в прошлом году гособоронзаказ выполняли 13 организаций Госкомвоенпрома и свыше 10 организаций оборонного сектора. Проведен капремонт шести самолетов, одного вертолета, модернизированы радиолокационные станции, более 350 средств связи поставлено в Вооруженные Силы и силовые ведомства.
Прошлый год стал для Госкомвоенпрома довольно насыщенным, однако у комитета есть приоритетное направление.
"Больше всего внимание мы уделяем ракетостроению. В данном направлении мы проводили комплекс мероприятий: практических, стрельбовых по созданию ракеты средней дальности для ЗРК "Бук". Я думаю, в первом квартале будет очередной этап испытаний, очень хочется верить, что у нас все получится и мы уверено доложим главе государству о создании отечественной ракеты средней дальности", - добавил председатель Госкомвоенпрома.

Стрелковое оружие

Пантус отметил, что года два назад по данному поводу нечего было говорить, но сегодня уже есть результаты.
"Сформированы несколько базовых моделей, которые проходят испытания, автомат VSK-100 уже стал на вооружение, и уже модификации его испытываются и переданы Вооруженным силам для исследовательских испытаний", - сказал он.
ПредседательГоскомвоенпрома рад ответной связи от Вооруженных сил, когда они дают замечания, целеуказания по доработке техники и вооружения.

VSK-100

Автомат VSK-100 сконструирован на базе ручного пулемета Калашникова. Автомат можно использовать как штурмовую винтовку, легкий пулемет или внештатную снайперскую винтовку.
Среди преимуществ – высокая скорострельность, бесшумность, точность стрельбы и надежность.
Использование супрессора (прибора малошумной стрельбы) позволяет не только обеспечивать шумоподавление, устранять дульное пламя, выполнять роль дульного компенсатора, но и работать с любыми современными патронами, в том числе и с теми, которые производятся в Беларуси.
Читайте также:
Военные показали прибытие комплексов С-400 "Триумф" в Беларусь – видео
Что под прицелом? Эксперт оценил вооружения на западных и южных границах Беларуси
Полуторке 90 лет: грузовик ГАЗ-АА — оружие Победы
Лента новостей
0