Что происходит с организмом, когда вы худеете?

© Pixabay / zuzyusaДиета, архивное фото
Диета, архивное фото - Sputnik Беларусь
Подписаться
Как избавление от лишних килограммов связано с гормональным фоном, мышцами и настроением - попробовал разобраться Sputnik.
Новогодние праздники подошли к концу, а это значит, что пора позаботиться не только о своей фигуре, но и о здоровье. Вы точно заметили, что после многочисленных застолий набрали лишний вес, отекли или же столкнулись с болью в желудке, который будто бы взмолился о целительном диетическом меню.
Живот - Sputnik Беларусь
Режим разгрузки: как привести фигуру в порядок после праздников?
Но прежде чем приступить к так называемой разгрузке, подумайте, что происходит с организмом во время похудения. Ответ - в специальной справке Sputnik.
Как похудение влияет на гормоны?
При правильной и сбалансированной диете гормональный фон организма может выровняться. Если программа питания одобрена диетологом или врачом, то никакого дисбаланса не произойдет. А вот голодовка может привести к снижению выработки гормона инсулина и нарушениям метаболизма. Поджелудочная железа просто перестанет справляться со своей работой, а уровень глюкозы в крови подскочит вверх. А это предвестник сахарного диабета.
Без должного количества углеводов у женщин может нарушиться гормональный фон и даже прекратиться менструация. Также может вырасти уровень гормона стресса - кортизола. Если придерживаться строгой диеты, можно столкнуться и с другими гормональными нарушениями, связанными с чувством голода и насыщения.
Лосось с гарниром - Sputnik Беларусь
5 калорийных продуктов, которые можно и нужно есть при похудении
Как похудение влияет на мышцы?
Зачастую с потерей лишнего веса и воды уходит и мышечная масса. Вот почему при диете важно соблюдать сбалансированную диету с упором на белки, но не забывать про жиры и углеводы. Именно это позволит не только избавиться от жира, но и удержать мышцы в тонусе. Помните, что мышцы - это машина по сжиганию калорий, и чем их больше, тем быстрее заводится метаболизм.
Почему во время похудения вы становитесь раздражительными?
Постоянная усталость и раздражительность - не совсем нормальное состояние при правильном похудении. Это означает, что рацион питания несбалансирован. Нервные срывы, нервозность и вялость появляются при дефиците углеводов. Запасы глюкозы в организме расходуются за пару-тройку дней и мозг включает режим "голодания", требуя сладкой подпитки.
Главные правила похудения:
  • пейте достаточное количество воды,
  • соблюдайте меру в питании,
  • получайте достаточное количество жиров Омега-3,
  • ешьте белки, клетчатку, овощи и фрукты,
  • занимайтесь любой физической активностью.

Читайте также:

Почему человек во сне худеет и как бороться с бессонницей
Доктор, который помогает похудеть: "Секрет стройности на самом деле прост"
Фалафель, мюсли и другие: продукты, из-за которых вы набираете вес
Минус на минус: 5 основных причин, почему вы не худеете
Лента новостей
0