Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Лукашенко принял верительные грамоты посла РФ в Беларуси Бориса Грызлова

© Sputnik / Виктор ТолочкоПосол России в Беларуси Борис Грызлов
Посол России в Беларуси Борис Грызлов - Sputnik Беларусь, 1920, 03.02.2022
Подписаться
В понедельник Борис Грызлов вручил копии верительных грамот министру иностранных дел Беларуси Владимиру Макею.
МИНСК, 3 фев - Sputnik. Президент Александр Лукашенко принял верительные грамоты Чрезвычайного и Полномочного посла России в Беларуси Бориса Грызлова, передает корреспондент Sputnik.
Верительные грамоты президенту вручили также дипломаты Вьетнама, Доминиканской Республики, Лаоса, Марокко, Нигерии, Республики Чад и Шри-Ланки.
"Вы прибыли к нам в особое, я бы даже сказал эпохальное, время. Через три недели, 27 февраля, в Беларуси пройдет республиканский референдум, на котором белорусский народ проголосует за поправки в Конституцию", - заявил глава государства на церемонии вручения верительных грамот послов ряда стран.
Лукашенко назвал принципиально важным тот факт, что "народ сам определяет дальнейшее развитие государства". "Особо подчеркну: без всякого давления извне. Именно поэтому мы считаем данную политическую кампанию полностью соответствующей всем демократическим нормам", - заявил президент.
По его словам, у дипломатов достаточно времени, чтобы разобраться в сути происходящих в Беларуси процессов. Для того чтобы лучше понимать, чем живет сегодня республика, нужно знать, как белорусский народ завоевал свою свободу и право жить в собственном государстве, добавил Лукашенко.
Он заявил, что приглашает послов к откровенному общению не только с представителями госорганов, но и с белорусскими экспертами, журналистами, активистами общественных организаций. "Для вас открыты все двери", - сказал он.

Эскалация напряженности

По словам Лукашенко, самая трагическая страница белорусской истории - это Вторая мировая война. "Особо подчеркну, что безжалостно уничтожали наш народ не какие то дикие варвары, а представители самых просвещенных наций Европы, которые, кстати, спустя определенные десятки лет начинают нас учить, как нам жить", - сказал президент.
Поэтому, по его словам, не случайно 2022 год объявлен в стране Годом исторической памяти. "Мы хотим, чтобы все знали, какую цену белорусы заплатили за мир и свободу. Мы хорошо помним ужасы той войны и сегодня с тревогой наблюдаем за эскалацией напряженности в мире", - отметил белорусский лидер.
По его словам, особенность ситуации состоит в том, что те, кто привносят новые факторы эскалации, "пытаются на других свалить вину".
"Ситуация сегодня очень напоминает конец 30-х начало 40-х годов прошлого века. Она опасна своей непредсказуемостью и может в любой момент перейти в горячую фазу", - сказал президент.
По его мнению, текущее положение дел вызвано системным разрушением архитектуры международной безопасности и нарастающей милитаризацией Запада. "Для нас очевидно, кто является инициатором этого процесса", - заявил президент.

Санкционные войны

"Дестабилизация ситуации в мире способствует все более масштабному применению некоторыми государствами нелегитимных санкций, как одного из проявлений неоколониализма против неугодных им стран, что неизбежно ведет к санкционным войнам", - подчеркнул Лукашенко.
При этом он отметил, что Беларуси есть что предложить в разных сферах и страна приглашает к взаимовыгодному сотрудничеству все государства.

Амбициозные задачи Минска и Москвы

"Я хотел бы сердечно поприветствовать посла Российской Федерации Бориса Вячеславовича Грызлова, который прибыл к нам уже в качестве руководителя дипломатической миссии", - отметил Лукашенко, обращаясь к российскому послу.
Он добавил, что Грызлова в Беларуси хорошо знают как давнего друга и ценят его "большой вклад в укрепление и развитие взаимодействия между нашими странами".

"Сегодня перед Минском и Москвой стоят большие, амбициозные задачи", - подчеркнул президент.

По словам Лукашенко, 2021 год вошел в историю Беларуси и России как год принятия судьбоносных решений об углублении экономической интеграции, которые позволяют вывести стратегическое партнерство на качественно новый уровень.
Белорусский лидер рассчитывает, что Грызлов будет способствовать "укреплению многоплановых белорусско-российских связей и развитию интеграционного взаимодействия".
Читайте также:
Грызлов рассказал подробности встречи с Лукашенко - видео
Что связывает нового посла России Бориса Грызлова с Беларусью
Грызлов: РФ внимательно наблюдает за наращиванием сил НАТО у границ Беларуси
Лента новостей
0