Квадрокоптер в помощь: в Беловежской пуще считают зубров

© Sputnik / Владимир Горовых / Перейти в фотобанкЗубры
Зубры  - Sputnik Беларусь, 1920, 03.02.2022
Подписаться
Учет белорусских исполинов в Национальном парке продлится три недели, но благодаря квадрокоптеру это может произойти быстрее
МИНСК, 3 фев – Sputnik. Подсчет зубров проходит в Беловежской пуще – мероприятие стартовало в конце января, сообщили в Национальном парке.
Для определения численности животных используются разные способы. В их числе – подсчет по следам, с помощью бинокля и фотоаппарата в местах подкормок и жировок зубров, а также с применением квадрокоптера.
Последний, более современный, хорош на открытых площадях и является самым точным, отметили в нацпарке.
Так как зубры рассредоточены по всей территории Пущи и охранной зоны, учет обычно занимает около трех недель. С квадрокоптером это может произойти гораздо быстрее. К тому же, это еще наименее трудоемкий вариант.
Так, уже сегодня в распоряжении специалистов оказались предварительные данные о количестве зубров – пока насчитано 327.
Более всего по душе белорусским исполинам Порозовское и Новодворское лесничества – там обитает 91 зубр. Чуть поменьше, 81, хозяйничают в Белянском и Дмитровичском лесничествах. 57 зубров обосновались в Хвойникском, 52 – в Свилочском и 46 в Сухопольском и Никорском лесничествах.
Зубр – одно и самых древних животных современной фауны. В средние века эти парнокопытные населяли большую часть Европы, но со временем были вытеснены человеком и чуть не исчезли.
В 1803 году зубра в Беловежской пуще объявили заповедным зверем.
На начало 2021 года в нацпарке насчитывалось 675 зубров. По сравнению с 2020-м количество увеличилось на 71.

Опасная "егоза"

Из-за миграционного кризиса на белорусско-польской границе Варшава заявила о планах построить забор. Сооружение длиной 186 км будет сделано из стали и иметь 22 калитки для прохода животных.
Пока же в качестве временного варианта установлено заграждение из колючей проволоки. Жертвами "егозы" периодически становятся животные, пытающиеся пройти на польскую часть Беловежской пущи из Беларуси.
Ученые двух стран уже заявили, что подобные барьеры могут обернуться катастрофой для экосистемы и удалением Беловежи из списка ЮНЕСКО.
Также на Sputnik:
Польские "зеленые" требуют не строить забор на границе с Беларусью
Ученые назвали вред для животных от забора на польской границе
Лось и косуля погибли на литовско-белорусской границе
Лента новостей
0