Первые старты: Олимпиада-2022 в Пекине начнется уже в среду

© Sputnik / Павел БедняковЛюди в главном пресс-центре зимних Олимпийских игр 2022 в Пекине
Люди в главном пресс-центре зимних Олимпийских игр 2022 в Пекине - Sputnik Беларусь, 1920, 02.02.2022
Подписаться
Церемония открытия зимних Игр состоится пятницу, 4 февраля, но соревновательная программа стартует уже сегодня.
МИНСК, 2 фев ― Sputnik. Первые соревнования на Олимпиаде в Пекине пройдут 2 февраля.
Первооткрывателями, согласно расписанию, значатся саночники, но их заезды в этот день будут тренировочными. Они начнутся в 19:30 по пекинскому времени (14:30 по минскому).
А вот официальные состязания (квалификационные) стартуют в среду у керлингистов: в дабл-миксте пройдут четыре поединка, стартуют они одновременно в 20:05 (15:05).
Энтузиасты называют керлинг "шахматами на льду". В этой разновидности не десять, а восемь раундов (эндов), при необходимости играется решающий. Каждая смешанная пара выполняет пять попыток за энд. Один игрок толкает первый и последний камень, второй - остальные.
В начале одна из команд должна установить "стационарный" камень в игровой зоне (своеобразной мишени): либо в качестве защитного, либо за специальной линией, чтобы центр "дома" остался открытым. Конкуренты, соответственно, выбирают положение, оставшееся свободным.
Главная задача команды – "поставить" камни ближе к центру "мишени", чем соперник.

Олимпиада в Пекине

Зимние Игры-2022 продлятся до 20 февраля. В 15 видах спорта разыграют 109 комплектов наград - на 7 больше, чем четыре года назад, за счет включения новых дисциплин: женские одиночные соревнования по бобслею, мужские и женские состязания по фристайлу "биг-эйр", смешанные командные турниры в лыжной акробатике и сноуборд-кроссе, командный микст в прыжках на лыжах с трамплина, смешанная эстафета в шорт-треке.
>>> Гагиев рассказал, что вызывает опасение перед Олимпиадой в Пекине
Пекин станет первым городом, который организует и летнюю, и зимнюю Олимпиады.

Белорусские надежды

На Олимпиаде в Пекине выступят 29 белорусских спортсменов (четыре года назад в Пхенчхане было 33). Основные медальные планы связаны с лидерами биатлонной сборной, это - Динара Алимбекова, Анна Сола и Антон Смольский. Также традиционно надежды возлагаются на фристайлистов: Анна Гуськова выйдет на старт в ранге олимпийской чемпионки Игр-2018.
>>> В Чжанцзякоу холодно, но чисто, и Алимбековой понравились ее апартаменты!
На минувшей зимней Олимпиаде в Пхенчхане белорусы завоевали два "золота" (Анна Гуськова во фристайле и Дарья Домрачева, Надежда Скардино, Ирина Кривко и Динара Алимбекова в биатлонной эстафете) и "серебро" (Дарья Домрачева в масс-старте).
Также на Sputnik:
Эстафета олимпийского огня стартовала в Пекине
Как будет выглядеть церемония зажжения олимпийского огня в Пекине
Расписание выступлений белорусских спортсменов на Олимпиаде в Пекине
Лента новостей
0